Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минкульт выделит Русскому музею 10,5 млн рублей на развитие билетно-пропускной системы

Ранее в министерстве требовали от руководства музея существенно повысить внебюджетные поступления

Департамент управления делами Минкультуры России  выделит 10,5 млн рублей на развитие билетно-пропускной и автоматизированной систем Русского музея. Такие суммы заложены в ФЦП «Культура России на 2012-2018 годы» на 2016 год.

Отметим, что в 2015 году Министерство культуры требовало увеличения внебюджетных поступлений на 33 млн рублей. В связи с этим директор музея даже задумывался о введении платы за вход в Летний сад. С 1 июня 2015 года она должна была составить около 100 рублей. Но сам руководитель музея не слишком был рад таким мерам, а широкий общественный резонанс окончательно повлиял на решение музея.

Но плату за вход, по факту все же брали. На масленицу 2016 года музей ввел плату за вход в 100 рублей, студентам и пенсионерам за право поучаствовать в празднике нужно было заплатить 50 рублей. Семейный билет на двоих взрослых и двоих детей обошелся в 200 рублей. В стоимость входят развлечения и масленичные угощения, но найти и угоститься успели немногие. Введением платы оскорбился депутат ЗакС Борис Вишневский, который отправил соответствующий запрос руководству музея. 

Материалы по теме