Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Сыктывкарцы не хотят переезжать из старых деревянных домов в новостройки

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил ускорить снос старых деревянных домов в центре Сыктывкара. Однако даже лояльные к временному губернатору депутаты городского совета сомневаются в том, что это возможно

Масштабный проект сноса несколько десятков двухэтажных жилых домов в границах улиц Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект начал осуществляться еще прежним правительством республики во главе с Вячеславом Гайзером. На этой территории предполагается возвести каменные многоэтажки, что, по мнению авторов проекта, не только изменит архитектурный облик столицы Коми, но и приведет к удешевлению жилья за счет роста предложения на первичном рынке.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, Сергей Гапликов, побывав на стройке многоэтажного дома по улице Юхнина, положительно оценил проект, но посчитал, что этот процесс необходимо ускорить. Своему министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Виктору Абулгафарову он поручил по карте города определить зоны сноса и места переселения граждан, а также проработать с энергетиками и водоканалом вопросы формирования коммунальной инфраструктуры с тем, чтобы к моменту начала строительства всем коммуникации были готовы.

Между тем заместитель председателя совета Сыктывкара Галина Лапшина призналась корреспонденту ОК-информ, что с трудом верится в реальную возможность ускорения сноса «деревяшек», поскольку пока эта программа шла очень тяжело.

Одна из причин, тормозящих этот процесс - нежелание самих жителей переселяться в более благоустроенные квартиры.

- Я избиралась как раз по округу, где находятся эти дома, - заявила депутат. - Я часто бываю в них, вижу в каких условиях там живут люди. Но при этом ропщут те, кто доведен до крайности. Остальным эти деревянные дома даже нравятся. Хотя, конечно, в центре города этим домам не место, центр должен быть красивым и достойным столицы региона.

Жильцы «деревяшек» не желают покидать насиженные места главным образом потому, что им предоставляют квартиры не в центре города, а на окраине, где далеко не всегда имеется подготовленная инфраструктура.

Материалы по теме