Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Калининграде чиновники добились уголовного преследования черных лесорубов

Природоохранная прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении руководителей компании, зачистивших от зеленых насаждений площадку под будущую стройку с помощью сомнительного порубочного билета

- В марте, после обращения граждан по поводу рубки в Светлогорске, в районе озера Тихое, сотрудники регионального Минприроды отреагировали на жалобу и провели внеплановую проверку, - сообщил корреспонденту ОК-информ министр природных ресурсов региона Юрий Шитиков. - Проводившие вырубку представили порубочный лист, выданный местной администрацией ООО «Содружество Инвест». При этом к документу не прилагалось плана земельного участка, сам же лист давал разрешение на вырубку неперспективного самосева и кустарников. Однако специалисты министерства зафиксировали в акте, что были вырублены и деревья диаметром до 40 сантиметров.

После внезапной ревизии из области чиновники местной администрации вынуждены были предпринять хоть какие-то меры, чтобы оправдать собственное безделье. Исполнительная власть, до этого не замечавшая варварской вырубки, направила документы в УВД.

Между тем экологи до копейки подсчитали ущерб, нанесенный бензопилами будущих строителей коттеджей.

- Обследование показало, что в районе озера Тихое, срублено 165 деревьев – в частности, кленов, - констатировал Юрий Шитиков. - Сумма ущерба значительно превысила особо крупный размер, и ставила почти 2 млн рублей. Акт экспертизы стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства преступления и лиц, организовавших варварскую вырубку.

Материалы по теме