Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псковская область может выставить свой счет латвийским нацистам

В Псковской области готовы, по словам руководителя фонда «Достоверная история» Юрия Алексеева, предъявить в ответ свой счет фашистским пособникам из латвийской дивизии «Ваффен СС». Напомним, латвийская комиссии по подсчету ущерба, причиненного государству во время нахождения страны в составе Советского Союза, оценила его в 185 млрд евро

- Вспомним, хотя бы карательные операции «Генрих» и «Рождественская ночь» в декабрь 1943 года в Себежском и Невельском районах, где самое активное участие принимал 1-й латышский полицейский полк «Рига», численностью до 2300 человек, - продолжает эксперт. - При этом его головорезами были сожжены десятки деревень и уничтожено более 7 тысяч человек. Возникает вопрос: готова ли нынешняя политическая верхушка республики, которая инициирует работу комиссии, отвечать за эти зверства?

При этом собеседник корреспондента ОК-информ напоминает, что сразу после войны в регионе был определен размер урона, нанесенного оккупационным режимом. Согласно данным архива администрации Псковской области, до начала войны в 1941 году на территории области проживало почти полтора миллиона человек. После освобождения, к началу 1945 года, численность населения области составила всего 500 тысяч. Остальные - погибли, были эвакуированы или вывезены в Германию. При этом большая часть населения области была уничтожена в результате действий полицейских и карательных отрядов из числа именно коллаборационистов. За четыре года практически все промышленные предприятия региона, коммунальное хозяйство, учреждения культуры и здравоохранения были разграблены или приведены в полную негодность; расстреляны, повешены и сожжены 391 607 мирных жителей; угнано в Германию и другие страны почти 150 000 человек; стерты с лица земли более 5 тысяч деревень области. При этом сумма ущерба в ценах 1946 года составила 13 460 182 502 рубля.

- При этом ни в какой валюте невозможно оценить страдания ни в чем не повинных мирных жителей, которые стали жертвами откровенного геноцида, который творили фашистские пособники. И в частности, латышские легионеры. Также вызывает недоумение, что новейшие латвийские исследователи забывают о том, что творили гитлеровцы в самой республике, – добавляет Юрий Алексеев. - В ходе Нюрнбергского процесса было установлено, что всего в республике в ходе массовых репрессий было убито 17 765 детей. В эту цифру не входят истребленные фашистами 6700 детей в тюрьмах и застенках гестапо и 7 тысяч - в лагере Саласпилс. Нельзя забывать еврейскую общину Латвии (еще 70 тысяч), которая практически полностью был уничтожена. Видимо, этот «счет» комиссия по подсчету ущерба великодушно простила тем, кто вверг республику в кровавый хаос.

Материалы по теме