Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске депутаты выбрали нового мэра

Депутаты Петрозаводского городского совета провели тайное голосование, на котором избрали нового главу карельской столицы. Практически единогласным решением на эту должность была утверждена Ирина Мирошник, ранее в течение почти четырех месяцев исполняющая обязанности мэра города

За нее проголосовал 21 депутат, за ее противника - кандидата от партии ЛДПР Сергея Пирожникова - не отдал свой голос никто. Но три народных избранника проголосовали против обоих кандидатов, благо соответствующий пункт присутствовал в бюллетенях.

Напомним, прямые выборы мэра были отменены в июне 2015 года решением Законодательного собрания Карелии. Основанием стала неудовлетворительная оценка депутатами Петросовета работы на посту мэра карельской столицы Галины Ширшиной. В декабре прошлого года городской совет Петрозаводска отправил ее в отставку с поста мэра, а вскоре назначил временно исполняющей обязанности главы города Ирину Мирошник. Бывший мэр Галина Ширшина сейчас обжалует свою отставку в судах различных инстанций.

Назначение нового мэра прокомментировал глава Карелии Александр Худилайнен, находящийся с рабочей поездкой в Москве. Как сообщила корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк, глава республики считает, что Мирошник зарекомендовала себя как опытный управленец и человек, открытый к диалогу. Сегодня это приоритетные качества, которые определяют эффективность работы власти. Также губернатор полагает, что необходимо объединить усилия региональной и городской властей, депутатского корпуса для совместного решения основных вопросов развития Петрозаводска и республики. Только при условии взаимодействия всех уровней и ветвей власти можно добиться результатов в вопросах социально-экономического развития и благополучия жителей республики.

Ирина Мирошник в 1994 году закончила физико-математический факультет Петрозаводского государственного университета, после чего в течение нескольких лет преподавала информатику в одной из петрозаводских школ. В 2007 году перешла на работу в администрацию карельской столицы. В 2013 году стала заместителем руководителя аппарата Петрозаводского городского совета.

Материалы по теме