Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ученые связали недостаток веса с повышенным риском смертности

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org У госпитализированных из-за инфаркта пациентов с низким весом тела чаще наблюдается смертность, чем у людей с нормальным ИМТ

Ученые из США утверждают, что недостаточная масса тела повышает риск смерти от острого инфаркта миокарда даже с учетом поправок на другие негативные факторы здоровья. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на результаты исследования.

Аналитика долгое время наблюдали за пожилыми людьми, которые попали в больницу после инфаркта, и сделала анализ показателей кратко- и долгосрочной смертности по данному заболеванию.

Всего в эксперименте приняли участие более 57 тысяч человек с массой тела не выше нормальной.

Согласно полученным данным, пациенты, имеющие низкий индекс массы тела (ИМТ), умирают чаще людей, у которых ИМТ является нормальным. У «худых» смертность наблюдалась через 30 дней, год, пять лет, семь и 17 лет после диагностирования инфаркта.

Уточняется, что повышенный риск смертности пожилых людей с низким весом ученым был известен ранее. Но новое исследование позволило экспертам доказать, что уход из жизни может провоцироваться факторами, связанными именно с низким ИМТ, а не другим показателями.

Поэтому ученые рекомендуют людям, перенесшим инфаркт миокарда и имеющим недостаточный вес, начинать толстеть.

ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах). Например, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23. Нормой считается ИМТ, равный 18,5-24,99. Показатель ниже 18,5 говорит о дефиците массы тела, выше 25 - о ее избытке.

Материалы по теме