Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти обсуждают альтернативы субсидирования ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обсуждает с Минфином и Банком России новые ипотечные инструменты, которые позволят заменить программу господдержки ипотеки, заканчивающуюся с началом 2017 года, сообщил гендиректор АИЖК Александр Плутник на конференции «Девелопмент: точки изменений»

«Мы сейчас со своей стороны обсуждаем с министерством финансов и Банком России инструменты, которые позволят ипотеке развиваться без предоставления бюджетного финансирования. Прежде всего, речь идет о направлении нового вида ипотечных облигаций», - цитирует Александра Плутникы Интерфакс.

Он напомнил, что госпрограмма субсидирования ипотечных ставок была продлена до конца 2016 года, однако в следующем году она уже не будет действовать. По словам А.Плутника, новые облигационные инструменты обсуждаются в том числе с банками, эти механизмы позволят кредитным организациям быстрее «оборачивать» кредит с баланса и выдавать новые ссуды без привлечения средств из бюджета.

Как ранее писал «Общественный контроль», в начале апреля министр экономики Алексей Улюкаев говорил о том, что механизм государственной поддержки ипотеки может быть продлен за пределы 2016 года. Позднее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин рассчитывает, что, несмотря на прекращение господдержки, стоимость ипотеки в стране в 2017 году снизится.

Программа господдержки ипотеки, запущенная в марте 2015 года, подразумевает субсидирование государством ставки по жилищным кредитам до 12%. Первоначальный взнос по программе должен составлять не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа не должен превышать более 30 лет. Приобретаемое жилье также должно соответствовать требованиям программы.

Изначально предполагалось, что механизм поддержки ипотеки будет действовать до марта этого года, но в феврале постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева программа была продлена на весь 2016 год.

Согласно постановлению, субсидия по кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года, при действующей ключевой процентной ставке в 11% годовых устанавливается в размере 2,5% годовых. По ссудам, выданным до 1 марта 2016 года, уровень субсидирования составлял 3,5%. Плановый объем выдачи ипотечных кредитов в рамках программы после ее продления был увеличен до 1 трлн рублей с 700 млрд рублей.

Материалы по теме