Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Карелии сократят господдержку малого бизнеса

Расходы на финансирование проектов в поддержку предпринимателей со стороны государства в Карелия уменьшатся почти в два раза, об этом сообщил заместитель министра экономического развития и промышленности РК Игорь Титов на сессии по внедрению проектного управления в республике

По словам высокопоставленного чиновника, в этом году Карелия получит из федерального бюджета на поддержку малого бизнеса 42 млн рублей. А в прошлом году Москва выделила на эти цели более 73 млн рублей, плюс к этому в программу вкладывались и республиканские власти, чей взнос составил 13 млн рублей.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова отметила, что в республике предприниматели намного реже используют помощь властей, нежели это происходит в целом по России. Так, по данным соцопросов, лишь 8% карельских предпринимателей обращались за помощью к государству.

Но по мнению заместителя директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Евгения Жирнеля, вряд ли сокращение господдержки серьезно отразится на местных предпринимателях.

- Надо смотреть на ситуацию в динамике, - подчеркнул он корреспонденту ОК-информ. - Малый бизнес в Карелии развивался даже тогда, когда о поддержке со стороны властей еще не было речи - например, в начале 1990-х годов. Позже государство начало выделять средства на обучение, гранты начинающим предпринимателям и различные субсидии, и многие в районах Карелии получили подобную помощь. Однако большее значение имеет некий деловой предпринимательский климат - если он есть, люди охотно идут в бизнес и создают свои предприятия.

Как полагает Евгений Жирнель, одним из факторов такого благоприятного делового климата в республике должна стать минимизация административных барьеров на пути создания своего дела. Также, по его мнению, какие-то формы помощи от государства можно пересмотреть, опираясь на уже существующий опыт.

- Конечно, сокращение федерального финансирования в этой сфере - несомненная потеря для республики, - признает Евгений Жирнель. - Однако, возможно, стоит сделать определенные выводы из нашего опыта и направить помощь властей лишь на хорошо зарекомендовавшие себя формы господдержки, или даже применить какие-то новые инструменты.

Например, ранее государство в основном оказывало поддержку начинающим бизнесменам, включающую расходы на обучение и гранты на открытие своего дела. Возможно, теперь придет время оказать помощь уже действующим предприятиям, хорошо себя зарекомендовавшим на практике, а не на бумаге. Такие работающие фирмы зачастую имеют потребность в расширении, но сталкиваются с препятствиями, например, с дорогими кредитами. В такой ситуации государство смогло бы им помочь, субсидируя процентную ставку по кредиту.

Материалы по теме