Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Где сдать кровь и спасти чью-то жизнь?

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform 20 апреля в России проводится Национальный день донора. Как правило, желающих сдать кровь в этот день, а также накануне и после него предостаточно, поэтому пункты переливания работают в усиленном режиме. Но что делать, если вы хотите стать донором, не привязываясь к какой-либо дате?

Как рассказал «Общественному контролю» Станислав Давыдов, руководитель Ресурсного центра для организаторов донорского движения в СЗФО, в ближайшие годы основной задачей чиновников, медиков и общественных организаций будет развитие кадрового донорства.

- Опыт последних лет показал, что с помощью всевозможных акций на пункты переливания крови можно привлечь огромное количество первичных доноров из числа молодежи, студентов, рабочих коллективов и так далее. Но немногие из них, сдав однажды кровь, возвращаются. А это очень важно, чтобы доноры сдавали кровь регулярно, - говорит Станислав Давыдов.

По его словам, наличие кадровых доноров - это залог стабильности службы крови. Кровь и ее компоненты, полученные от людей, которые становятся донорами хотя бы два раза в год, тут же используется при операциях. Кроме того, регулярное донорство позволяет людям следить за своим здоровьем.

Одним из способов поддержки кадрового донорства власти Петербурга считают введение звания «Почетный донор Санкт-Петербурга». Как объяснил Станислав Давыдов, проект положения об этой награде уже готов, идут консультации с профильными ведомствами.

- Мы заинтересованы в скорейшем принятии решения о начале награждения. По нашим оценкам, ежегодно около 1000 жителей Петербурга будут становиться обладателями этой важной общественной награды, - сказал наш собеседник.

Присуждать звание «Почетный донор Санкт-Петербурга» планируется гражданам, сдавшим безвозмездно кровь 25 и более раз (до 40) или плазму крови 40 и более раз (до 60) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города.

Присуждать звание «Почетный донор Санкт-Петербурга» планируется гражданам, сдавшим безвозмездно кровь 25 и более раз (до 40) или плазму крови 40 и более раз (до 60) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города

- Эта общественная награда не будет давать никаких льгот, - отметил Станислав Давыдов. - Но есть статус почетного донора, который присваивается Минздравом. Получившие его люди имеют определенные преференции, установленные федеральным законом № 125. Но здесь важно знать, что для того, чтобы получить от Минздрава статус почетного донора, кровь надо сдавать безвозмездно, поскольку порции плазмы, крови и ее составляющих, сданные за деньги, не будут учтены в общее число дотаций для предоставления этого статуса.

Станислав добавил, что на сегодняшний день материальная компенсация обеда, полагающегося донорам крови, составляет от 500 до 1000 рублей, в зависимости от регистрации донора. Выплаты за донорство плазмы и тромбоцитов выше, но доноры в этих случаях являются кадровыми, то есть проверенными гражданами, регулярно посещающими пункты переливания, поскольку забор делается строго по заявкам стационаров.

Если вы хотите присоединиться к донорскому движению в Петербурге, то Станислав Давыдов советует вам заглянуть на сайт Городской станции переливания крови, чтобы узнать адреса, телефоны и время работы пунктов забора крови в Петербурге.

- Сегодня в городе нет острой нехватки донорской крови, кроме отрицательного резуса, - говорит Станислав Давыдов. - И чтобы сэкономить свое время и нервы, взгляните на «донорский светофор» на указанном сайте. Если ваша группа крови и резус-фактор обозначены зеленым цветом, то это означает, что с визитом в службу крови можно повременить, потому что ее сейчас достаточно. Если ваша группа крови и резус-фактор окрашены в желтый цвет, то она требуется в стационарах, смело идите на пункты переливания, вам там не скажут: «Приходите завтра». Ну а если ваша группа крови и резус фактор горят красным, то ее запас достиг критического минимума, необходимо срочно прийти и сдать.

Семь фактов о донорстве крови

1. Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, а женщины - 4 раза в год с интервалом не менее 60 дней.

2. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование - все это донор проходит в учреждении Службы крови. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных - действующих лишь определенный срок. С перечнем противопоказаний можно ознакомиться ТУТ.

Наличие кадровых доноров - это залог стабильности службы крови. Кровь и ее компоненты, полученные от людей, которые становятся донорами хотя бы два раза в год, тут же используется при операциях

3. Будущий донор должен внимательно относиться к своему образу жизни и здоровью. В первую очередь это важно для него самого. Есть несколько простых и необременительных правил, которых стоит придерживаться при подготовке к даче крови. В основном они касаются питания и режима.

4. Донация - (англ. donation - «дарение») это процедура сдачи крови человеком. Однако прежде чем человек совершит донацию, он пройдет так называемый «путь донора» - от регистратуры до донорского зала.

5. Донация - это очень простая процедура. Миллионы доноров сдают кровь по 40 и более раз. Чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.

6. После сдачи крови донор получает справку, которая дает ему право на два выходных дня в течение календарного года с момента сдачи (ст. 186 ТК РФ). Если донор сдавал кровь в свой рабочий день (по согласованию с работодателем), то этот день становится выходным и справка дает право на один дополнительный выходной с сохранением среднего заработка. Если донор сдал кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, то он награждается государственной медалью «Почетный донор России».

7. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы. Доноры - это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели - донорам, которые добровольно сдают кровь.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии