Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгородцы стали больше брать в долг

По итогам первого квартала 2016 года банк ВТБ24 в Великом Новгороде зафиксировал резкий рост числа обращений за кредитами. Число заявок на ипотеку выросло по сравнению с первым кварталом 2015 года в 2 раза, а спрос на потребительские кредиты - в 2,2 раза

- Столь резкий всплеск спроса привел к тому, что по итогам первых трех месяцев объем выданных ВТБ24 новгородцам кредитов вырос по сравнению с началом прошлого года почти в 2,5 раза - до 425 млн рублей, - отмечает управляющий региональным операционным офисом ВТБ24 в Великом Новгороде Яков Томилов.

Кредитов наличными банк выдал жителям областного центра на 200 млн рублей, по ипотеке - более 150 млн рублей, сообщила пресс-служба ВТБ24 (ПАО) по Северо-Западному федеральному округу,

При этом Яков Томилов считает, что новгородцы стали гораздо более вдумчиво подходить к оценке своего финансового состояния и своих кредитных возможностей. Если еще год назад банк был вынужден отказывать 70% заемщиков, оформивших заявку на кредит наличными, то теперь процент отказов по заявкам на беззалоговые кредиты снизился до 35%.

Действительно ли заемщики стали более трезво оценивать собственную возможность расплатиться с банком, - как говорится, покажет время. Приходится отметить, что к началу нынешнего года в службе судебных приставов Новгородской области находилось около 30 тысяч исполнительных документов по кредитным обязательствам различным банкам на сумму более 5 млрд рублей. В прошлом году приставы более 800 раз арестовывали имущество должников, реализуя его, в том числе, через открытый ими два года назад специальный магазин, но «крутые меры» почти не повлияли на ситуацию. Точно такая же сумма долгов - 5 млрд - числилась за жителями Новгородской области и в сентябре прошлого года.

Материалы по теме