Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ленобласти станет возможным строить объекты ресурсоснабжения без разрешения

20 апреля депутаты парламента Ленобласти приняли изменения в закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области»

Корректировки уточняют наименование и параметры некоторых объектов, а также расширяют перечень случаев, когда не требуется разрешение на строительство. Закон разрешает строительство линейных объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения не только в границах населенных пунктов, но и на землях иных категорий.

Также предусмотрена возможность строительства объектов не только при наличии градостроительного плана земельного участка или проекта планировки территории и проекта межевания, но и при наличии решения о размещении объекта.

Кроме того, предусматривается увеличение мощности строящихся блочно-модульных подстанций, вследствие чего появится возможность подключения большего количества абонентов к одной подстанции.

Разработчик проекта закона, областной комитет по топливно-энергетическому комплексу считает, что внесение подготовленных им изменений в действующий закон позволит существенно упростить процедуру строительства линейных объектов в Ленобласти. Это, в свою очередь, ускорит строительство сетей инженерной инфраструктуры строящихся объектов производственного и непроизводственного назначения, жилых комплексов, а также садоводств.

Надежность и безопасность таких объектов будет обеспечиваться осуществлением федерального государственного энергетического надзора, государственного строительного надзора, организации и проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Материалы по теме