Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге по подозрению в серии убийств задержаны адвокат и капитан полиции

Фото: Андрей Вахтин ("Общественный контроль") Фото: Андрей Вахтин ("Общественный контроль") Злоумышленники убили местную жительницу и предпринимателя

Петербургские следователи по подозрению в двух убийствах задержали адвоката адвокатской палаты Ленинградской области Александра Кайданова, старшего оперуполномоченного 15 отдела полиции Евгения Попова, а также двух их соучастников Ахмеда Сахратулаева и Михаила Васюка. Об этом сообщает отдел пропаганды СК РФ по региону.

По версии следствия, у адвоката Кайданова случился конфликт с местной жительницей на почве личных неприязненных отношений, в результате чего он поручил Васюку причинить ей тяжкий вред здоровью. Вечером 30 сентября 2010 года Васюк проник в ремонтную мастерскую в доме №43 на Бассейной улице и нанес женщине около 10 ударов тупым предметом, а также не менее трех раз выстрелил из пистолета ей в ногу, в результате чего потерпевшая через несколько дней скончалась в больнице.

В ноябре 2010 года Кайданов заказал капитану полиции Попову убийство местного предпринимателя, чтобы завладеть его имуществом на сумму не менее 10 млн рублей. В свою очередь Попов связался с Сахратулаевым, а тот перепоручил это дело Васюку. Утром 24 ноября 2010 года вооруженные ножами Васюк с двумя соучастниками напали на бизнесмена возле одного из домов на Алтайской улице, в результате чего мужчина скончался на месте происшествия.

Отметим, в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по статьям «убийство» и «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование продолжается.

Материалы по теме