Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Норвежский суд признал, что права террориста Брейвика в тюрьме были нарушены

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com При этом доводы Брейвика о том, что норвежское государство излишне строго ограничило его переписку, были признаны судом неубедительными

Права осужденного террориста Андерса Брейвика нарушались в тюрьме. К такому решению пришел окружной суд города Осло, говорится на его официальном сайте.

Андерс Брейвик подал иск против норвежского государства. Суд признал заявления убийцы справедливыми и установил, что в отношении него была нарушена 3 статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток и унижающего достоинство обращения.

При этом доводы Брейвика о том, что норвежское государство излишне строго ограничило его переписку, были признаны судом неубедительными. Примечательно, что государству придется оплатить судебные издержки истца в размере 331 тысячи крон (около 41 тысячи долларов).

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре Осло, в результате чего погибли восемь человек и несколько сотен получили ранения. В тот же день он устроил бойню на острове Утейа, убив 69 и ранив 66 человек. В настоящий момент террорист отбывает 21-летний срок заключения в одиночной камере.

Материалы по теме