Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин обязал предупреждать о пальмовом масле

 По итогам «прямой линии» президент поручил сделать так, чтобы россияне без труда понимали какие именно виды растительных масел добавлены в тот или иной продукт

Как передает РБК, уже летом 2016 года могут измениться правила, в соответствии с которыми на этикетках продовольственных товаров указывается перечень входящих в их состав продуктов. Президент России Владимир Путин поручил правительству принять к 1 июня 2016 года меры, «обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения».

В настоящее время действующие в Таможенном союзе правила не обязывают производителей раскрывать, какие именно виды растительных масел были использованы ими в процессе производства. Достаточно указать, что в продукте содержится растительное масло. Поэтому на этикетках о пальмовом масле говорится далеко не всегда, в ряде случаев и вовсе используется малопонятный широкому потребителю термин «заменитель молочного жира».

Отметим, как сообщал OK-inform, в ходе прямой линии с президентом фермер из Воронежа спросил у Владимира Путина, может ли правительство поддержать производителей натуральной молочной продукции, которые сегодня проигрывают тем, кто производит «молочку» из пальмового масла.

Глава государства ответил, что если производители не указывают, из чего состоят их продуты, то это является надувательством потребителей. 

По его словам, бороться с этим можно с помощью технических регламентов на молочную продукцию, которые согласовываются Россией с ее партнерами в рамках Евразийского экономического союза, сказал президент. Если же договориться с партнерами, в первую очередь с Белоруссией, не получится, то Владимир Путин видит решение проблемы в ведении акцизов на пальмовое масло, что приведет к удорожанию ряда продуктов питания.   

«Написать, что пальмовое масло убивает? Это перебор. Не все считают, что это уж так вредно для здоровья, хотя определенное надувательство потребителя, конечно, есть. Что касается того, можно ли написать на упаковке какого-то товара то, что в этом товаре есть внутри, в том числе и про пальмовое масло написать, конечно, это написать можно и даже нужно, я с Вами полностью согласен. Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать то, о чем Вы говорите, на пачке, и крупными буквами», – заявил в ответ Путин.

Президент отметил, что окончательное решение в этом вопросе может быть принято в рамках органов Евразийского экономического союза и выразил надежду на то, что главы входящих в ЕАЭС государств также заинтересованы в развитии собственного сельского хозяйства.

Если же договориться с соседями не удастся, тогда, по словам Путина, российские власти могут ввести акциз на ввоз в страну пальмового масла, что приведет к повышению цен на производимые с его использованием продукты. Либо пригрозить ввести такой акциз, а затем отказаться от его введения в обмен на добровольное раскрытие производителями, использующими пальмовое масло, точного состава продуктов на этикетках.

В опубликованном сегодня на сайте Кремля перечне поручений главы государства содержится также и предписание правительству РФ проработать вопрос «целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения».

Осень 2015 года глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что объявляет открытую войну пальмовому маслу и призвал поддержать идею «честной» маркировки содержащих его продуктов.

«Мы в открытую объявили войну пальмовому маслу в пищевых продуктах, очень надеемся, что нас поддержат, и выйдем на решение, чтобы маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это «пальмовый йогурт» или «коктейль пальмовый», и пусть покупатели сами решают. Или же это будет кефир из молока», - заявил тогда министр

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии