Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые обнаружили гены, которые отвечают за счастье и благополучие человека

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Аналитики подчеркивают, что гены являются лишь одним из факторов, влияющих черты

Ученые из 17 стран провели масштабное исследование геномных ассоциаций, которые связны с поведение человека, и обнаружили, что генетические варианты, обуславливающие чувство счастья, а также депрессию и невротизм. Об этом сообщает «Лентра.ру» со ссылкой на статью генетиков.

Для анализа были взяты геномные данные 300 тысяч человек. В них ученые обнаружили три генетических варианта, связанных с субъективным благополучием, то есть насколько человек чувствует себя счастливым. Еще два гена, найденные специалистами, связали с депрессивными симптомами, и 11 генов, присущих невротизму.

Однако эксперты отметили, что гены являются лишь одним из факторов, влияющих на эти черты. Поэтому они призвали соблюдать осторожность при интерпретации результатов тестов.

В дальнейших планах ученых - раскрытие механизмов работы обнаруженных генов. Планируется понять, почему одни люди в большей степени биологически предрасположены чувствовать себя благополучно, а другие нет.

Материалы по теме