Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Русский музей сократил масштабы реконструкции Михайловского дворца

 Проект реконструкции Михайловского дворца, в котором располагается Русский музей, отправят на повторную экспертизу. Об этом сообщил журналистам директор музея Владимир Гусев. Он напомнил, что новый проект реконструкции не предполагает закрытия музея

«В полном объеме проект осуществить невозможно, поэтому его пришлось подкорректировать. Изначально проект предполагал реконструкцию двух дворов дворцового комплекса, теперь музейщики решили ограничиться одним из них», - передает РБК слова Владимира Гусева.

Гусев сообщил, в частности, что по новому проекту один из дворов площадью 140 метров в квадрате предполагается накрыть светопрозрачными фонарями, а на уровне первого и второго этажей возвести перекрытия (для создания площадок перед лифтом, зоны отдыха для посетителей и лектория на 80 мест). От реконструкции второго двора музей не отказался полностью, но с этими планами было решено повременить.

Сейчас музей готовит заявку в Министерство культуры РФ на финансирование работ по проведению экспертизы. По словам Гусева, «переформатирование проекта» уже одобрено Всемирным банком, который выступает соинвестором реконструкции. Директор музея не смог сообщить, как в результате «переформатирования» изменится общая стоимость проекта.

При этом он высказал мнение, что повторная экспертиза проекта продлится «не один месяц». Ее результаты будут направлены в комитет по государственному использованию и охране памятников Петербурга, затем будет проведен новый конкурс на проектные работы.

Саму реконструкцию планируется начать в 2017 году и завершить - в 2019 году. В течение этого времени Михайловский дворец останется открытым для посетителей.

Как отмечается, стоимость реконструкции дворца, по предварительным оценкам, составит порядка 30 млн долларов. Из них около 2,5 млн должен выделить Всемирный банк, остальное - софинансирование из российских источников. В пресс-службе Министерства культуры РФ ранее отмечали, что окончательное решение по финансированию проекта примут не позднее июня 2016 года.

Материалы по теме