Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Лев Каплан: «Квартиры и так покупают»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Союзпетрострой», лоббирующий интересы малого и среднего бизнеса в строительстве, предложил построить городу квартал социального жилья. Директор союза Лев Каплан рассказал «Общественному контролю», почему возникла такая инициатива и в чем ее выгода для города

- Скажите пожалуйста, какова ситуация с малым бизнесом в строительной отрасли, как он переживает нынешний кризис?

- Очень тяжело. Дело в том, что монополизация в этой отрасли достигла гигантских размеров. На долю средних компаний, которые раньше вводили до 35 - 40% жилья в городе, осталось всего лишь 2,1% - созданы вертикально интегрированные системы, которые работают в виде натурального хозяйства сами по себе. Ни один подрядчик туда практически не может войти, потому что никаких конкурсов не проводится.

На долю средних компаний, которые раньше вводили до 35 - 40% жилья в городе, осталось всего лишь 2,1% - созданы вертикально интегрированные системы, которые работают в виде натурального хозяйства сами по себе

Есть федеральный закон 44-ФЗ, в котором говорится, что все объекты с начальной ценой до 20 млн рублей должны попадать только малому и среднему предпринимательству. Но этих объектов в адресно-инвестиционной программе нет. Там есть еще один важнейший пункт, за который мы боремся, - в контракты крупных подрядчиков, в том числе естественных монополистов, должны обязательно - до 15% от стоимости - включаться контракты малых предприятий-субподрядчиков, которые выполняют определенные виды работ в рамках действующего законодательства.

Так вот, когда у нас была встреча с Комитетом по предпринимательству, я задал вопрос товарищу, который там представлял Комитет по госзаказу: «Есть ли, вообще говоря, статистика, есть ли мониторинг того, что написано в законодательстве?» Он говорит: «Вообще-то есть, но такие контракты в проектах крупных компаний - единичные случаи».

Поэтому малый и средний бизнес в основном не имеют работы. Средний бизнес обычно строил детские сады, жилые дома, социальную инфраструктуру - все это практически стало недоступно. А что касается малого бизнеса - то это, в основном, компании, специализированные по видам работ, которые тоже бедствуют. Отделочники, сантехники, электрики. Но наряду с общим кризисом, который бушует в стране, - это не временные экономические трудности, это настоящий кризис, на мой взгляд - вот такое неисполнение федеральных законов дошло до того, что замминистра строительства и ЖКХ (кстати, его уволили после нашего обращения) сказал, что малого бизнеса в строительстве нет, в то время как статистика свидетельствует, что из 218 тысяч строительных компаний в России 214 тысяч относятся к малому и среднему предпринимательству, в том числе 89% - это вообще микробизнес.

До 70 - 80% объемов работ выполняет малый и средний бизнес. Это же касается инноваций. Дело в том, что монополистам, которые захватили этот рынок, не нужны ни инновации, ни качество. Квартиры и так покупают

Это мировая тенденция, вся мировая экономика на этом держится. До 70 - 80% объемов работ выполняет малый и средний бизнес. Это же касается инноваций. Дело в том, что монополистам, которые захватили этот рынок, не нужны ни инновации, ни качество. Квартиры и так покупают. Правда, сейчас уже в меньшем объеме, поскольку покупательский спрос спал. Но во всем мире инновации идут от малого бизнеса, который в этом заинтересован.

Мы выдвинули такую идею - мы готовы силами нашего «Союзпетростроя» построить несколько жилых домов для социальных нужд - для расселения ветхого и аварийного жилья, для продвижения очереди, которая не движется с 1980-х годов. Потому что сегодня наше правительство пошло по совершенно неправильному пути - они выделяют бюджетные деньги на покупку жилья у застройщиков по рыночным ценам. Но застройщики не продают по 54 тысяч рублей квадратный метр, если на рынке он стоит 100 тысяч, - это очевидно. Поэтому мы предложили выделить участок земли до 2 гектар или несколько больше целевым назначением и готовы силами среднего и малого бизнеса построить жилые дома по цене, которую установило для Петербурга Министерство строительства - это 58 050 рублей за кв. метр на I квартал 2016 года.

Нам в КИО в прошлый раз отписали, что нет свободных земель в Петербурге. Это какая-то ерунда. Просто чиновники не хотят решать эту проблему, которая жизненно важна для города. Еще несколько лет назад строилось 618 тысяч квадратных метров социального жилья за счет бюджета города, потом - 214, а сейчас вообще почти ничего не строится.

- Почему среднему бизнесу перестало быть доступно строительство социальных объектов?

- Потому что их не выставляют на торги. Сейчас такая система, когда крупные подрядчики обязаны делать отчисления на социальную инфраструктуру, и для того, чтобы поднять имидж своих кварталов, они говорят: нам никто не нужен, мы сами построим. И никаких тендеров на детские учреждения, на школы просто не проводится. Мы поднимали этот вопрос в прошлом году, была формальная отписка - в городе нет пятен застройки.

- Существует еще такая проблема, как качество строительства, качество строительных материалов. Например, ассоциация производителей бетона говорит, что малые предприниматели часто поставляют некачественный бетон. Малые предприятия сложнее контролировать. Как вы это прокомментируете?

- Нет, это глупости, это все придумки, потому что производство строительных материалов тоже монополизировано. Дело в том, что малый и средний бизнес не может халтурить по одной простой причине - он находится в районах, в которых все всё знают. Там нет обманутых дольщиков, как в крупных компаниях, там они на виду. Поэтому качество в основном отвратительное там, где крупные компании, где гонят дома по пять этажей в месяц и не строят ни социального жилья, ни дорог - ничего. Вот там качество отвратительное, по принципу «бери, что дают». А у малых и средних компаний нет проблем, связанных с людьми, иначе у них не будут покупать.

Справка ОК-информ

«Союзпетрострой» существует с 1995 года и объединяет более 200 крупных, средних и малых компаний, работающих в Санкт-Петербурге. Союз является региональным членом Российского Союза строителей, коллективным членом Союза строительных объединений и организаций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии