Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

До конца года в Петербурге введут 300 тысяч офисных «квадратов»

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org До конца года ожидается к вводу значительный объем новых офисных площадей в более чем 30 зданиях суммарной арендной площадью около 300 тыс. метров в квадрате. Из них около половины площадей строится под собственные нужды или на продажу

Как сообщает компания Knight Frank SPb, прирост нового предложения может увеличить долю вакантных площадей до конца 2016 года, если при реализации консервативного сценария развития рынка офисной недвижимости совокупное годовое поглощение будет на уровне 120–140 тыс. м2.

При этом, в первом квартале 2016 г. было введено в эксплуатацию 10 офисных центров, включая объекты, построенные для собственного использования, суммарной арендной площадью около 100 тыс. м2. В компании отметили, что активность арендаторов разнонаправленная: одни меняют офисы на менее качественные, другие, наоборот, пользуясь ситуацией, переезжают в объекты более высокого класса.

Руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова прокомментировала: «Первый квартал текущего года характеризовался активностью арендаторов: запросы на релокацию офисов были многочисленными и четко сформулированными. Бизнес определился со стратегией развития и в зависимости от вектора выбирал либо жесткую оптимизацию с уменьшением площадей и понижением класса объекта, либо, напротив, улучшение условий для сотрудников с расширением площадей и переездом в более качественные здания. Качественного предложения становится все меньше, и на этом фоне арендодатели уже менее охотно идут на уступки текущим арендаторам, не боясь остаться с пустующими площадями».

 

Материалы по теме