Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Внутриквартальные скверы в Петербурге отнесут к зеленым насаждениям общего пользования

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержала и рекомендовала депутатам принять законопроект, реформирующий учет зеленых насаждений в городе

Законопроект был разработан рабочей группой, в которую вошли депутаты, представители исполнительной власти, муниципалитетов и эксперты.

В настоящий момент зеленые насаждения города делятся на две категории: территории внутриквартального озеленения и зеленые насаждения общего пользования (ЗНОП). За первые отвечают муниципалитеты, за вторые - город. Основная разница в том, что ЗНОП выходят на улично-дорожную сеть, а внутриквартальное озеленение - нет.

Разработанный законопроект предлагает ввести законодательно установленный единый реестр зеленых насаждений общего пользования, который уже разделить на две категории: ЗНОП городского значения и местного значения

«На рабочей группе по учету и инвентаризации зеленых насаждений мы все время сталкиваемся с одной и той же проблемой, - рассказал заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский, представлявший законопроект. - То выясняется, что у нас богатый город и бедные муниципалитеты, и поэтому все больше и больше зеленых насаждений, которые вроде как должны относиться к внутриквартальным, мы переводим в зеленые насаждения общего пользования. То потом маятник качается в другую сторону и выясняется, что город бедный, а муниципалитеты богатые, они говорят - отдайте нам эти территории, мы переведем их во внутриквартальное озеленение и сможем их содержать».

Он также обратил внимание на то, что формальный признак деления территорий очень условен: «Мы получаем ситуации, когда небольшие кусочки, буквально в десятки квадратных метров, выходящие на улицы, относятся к ЗНОП, а достаточно большие зеленые территории, на улицу не выходящие, относятся к внутриквартальным зеленым насаждениям, и муниципалитеты не имеют возможности их содержать».

Наконец, по словам Бориса Вишневского, бывают ситуации, когда муниципалитеты забывают включать территории зеленых насаждений в специальные реестры, в результате чего такие скверы оказываются не защищены от застройки.

Режим использования этих двух видов территорий, как сообщил депутат, отличается только тем, что на территориях внутриквартального озеленения можно размещать социальные объекты. Но таких случаев достаточно мало, отметил депутат, и они проходят длительный путь согласований.

Может сложиться ситуация, когда после принятия закона перестанут действовать принятые муниципальными советами решения о территориях внутриквартального озеленения, а перечень ЗНОП еще принят не будет

Разработанный законопроект предлагает ввести законодательно установленный единый реестр зеленых насаждений общего пользования, который уже разделить на две категории: ЗНОП городского значения и местного значения. За первые будет отвечать город, за вторые - муниципалы. «Мы не будем зависеть от того, примет или не примет тот или иной муниципалитет решение о включении зеленых насаждений в этот реестр», - пояснил Борис Вишневский.

Решение о переводе ЗНОП из одной категории в другую, согласно законопроекту, будет принимать рабочая группа по инвентаризации.

Присутствовавшая на заседании Комиссии по городскому хозяйству заместитель председателя Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Анна Чеснокова обратила внимание на то, что может сложиться ситуация, когда после принятия закона перестанут действовать принятые муниципальными советами решения о территориях внутриквартального озеленения, а перечень ЗНОП еще принят не будет. «Поэтому, может быть, нужны какие-то переходные положения», - отметила она.

Эти опасения поддержал депутат Алексей Ковалев, который выразился еще резче: «Вся внутрикварталка оказывается вне правового поля».

В этой связи участники заседания комиссии договорились внести ко второму чтению законопроекта комплексную поправку, которая устранит правовые пробелы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии