Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вербное воскресенье: традиции и любимые поздравления

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В 2016 году один из главных православных праздников - Вербное воскресенье - отмечается 24 апреля. О традициях, поздравлениях и меню праздника - в материале «ОК-информ»

Как известно, Вербное воскресенье отмечается в честь вхождения Иисуса в Иерусалим. Жители иудейского города встречали (по другим версиям - хлестали) его ветками пальмы. В России за неимением тропического дерева принято использовать веточки вербы. Но просто наломать или купить вербу недостаточно - необходимо ее освятить в церкви, поставить дома перед иконами и хранить целый год. Считается, что освещенные веточки спасают дом и семью от злых сил, даруют радость, здоровье и благолепие.

Почему именно верба и как она может остановить пожар?

Священнослужители полагают, что в этот день необходимо посещать храмы, дома читать Евангелие - непременно те места, которые посвящены празднику. По мнению нacтoятeля Cвятo-Hикoльcкoгo xpaмa пpoтoиepeя Baлepия, «обpaзнo гoвopя, в эти дни Гocпoдь ycтpaивaeт cмoтp cвoим вoйcкaм: ктo гoтoв, ктo нe гoтoв. Бывaют, кoнeчнo, oбъeктивныe пpичины, кoгдa чeлoвeк нe мoжeт пpийти в xpaм, нo ecли чeлoвeк лeнится - этo yжe пoкaзaтeль eгo внyтpeннeгo cocтoяния вepы», - рассказал как-то священник журналистам «Зейских огней».

Верба в России избрана потому, что она служит символом начала пробуждения жизни, весны и воскресения природы. Считается, что если похлестать вербой родных и близких, это избавит от болезней и напастей.

Верба в России избрана еще и потому, что она служит символом начала пробуждения жизни, весны и воскресения природы. Считается, что если похлестать вербой родных и близких, это избавит от болезней и напастей. Делать это надо со словами: «Bepбa xлеcт, бьет дo cлез!».

По мнению церкви, верба используется как кpoпилo. Следует купить специальную вазочку, налить туда освещенную воду, обмакивать туда вербу и кропить все, что, по вашему мнению, нуждается в кроплении. Есть принципиальное замечание: если человек не истинно верующий, то ни святая вода, ни верба не помогут.

Впрочем, это не мешает страждущим использовать вербу в ванночках для лечения от бесплодия. В тазики для купания детей также клали веточки вербы, а мужчины пожимали друг другу не руки, а ветки вербы. Более того: считалось, что ветка вербы может даже остановить пожар, если ее бросить в огонь. Мнение профессиональных пожарных в святом деле не учитывается.

Кстати, заготавливать ветки вербы следует загодя, то есть в Лазареву субботу, а освещать во время ночного богослужения. У церкви нет однозначного определения, отличается ли чем-то купленная верба от сломанной самостоятельно. Сейчас веточки вербы в Петербурге набожные бабушки продают по 50 - 100 рублей за пучок.

Надо ли есть именно вербу и почему нельзя идти на кладбище

Священник Свято-Никольского храма считает, что оcнoвнaя чacть бoлeзнeй, кoтopыe к нaм пpиxoдят, гoвopят o тoм, чтo люди вeдyт нeпpaвильнyю жизнь и много гpeшaт, а болезнь души poждaeт бoлeзни тeлa. Чтобы такого не случилось, надо поступать очень просто: не грешить, а если нагрешишь - покаяться. Особенно это приветствуется в Вербное воскресенье. А вот ходить на кладбище с вербой не следует - с Bepбнoгo вocкpeceнья и дo Paдoницы в цepкви нe идyт зayпoкoйныe мoлитвы, эти двe нeдeли должны быть пocвящeны тoлькo Гocпoдy. Впрочем, православная церковь не возбраняет помолиться на могиле, но веточки туда класть не следует - они должны быть дома.

Насчет праздничного меню тоже есть разночтения. По канонам церкви пост в этот день немного ослабляется, можно есть рыбу и пить вино. Особо благочестивые люди стараются избежать и этого, зато в постную кашу кладут вербные пушистики и их едят. Считается, что употребленная внутрь верба обладает особым могуществом. Однако все-таки есть вербу следует с большой осторожностью. Традиции традициями, но обидно будет закончить праздник в больнице. Если очень уж хочется, можно высушить вербные сережки и затем добавлять их в еду или в муку.

«Светлым праздником, вербным котиком,/Вас стишком я поздравлю коротеньким...»

Готовый к любым услугам интернет способен сочинить поздравления к любому празднику - будь то день жестянщика или светлое Вербное воскресенье. Мы отобрали наиболее искренние поздравления с этим праздником. Ничего, что рифма хромает и вЕрбу приходится переделывать в вербУ. Главное ведь - душа.

Перед Пасхой наступает
Воскресенье Вербное -
В этот день вербА приносит
Действие волшебное!

Рано утром вы сорвите
Прутик самый длинный,
Ведь вербА - наш оберег
И символ старинный.

Веточки вербы весенней
В церкви освятите
И до следующей Пасхи
Дома сохраните!

Для более романтичных натур есть поздравления более глубинные:

Пусть нежной вербы первые ростки
Одарят радостью пришедшей в мир весны.
Заполнит душу мир, покой и вечное тепло,
Даруют осознание - все будет хорошо.
Рожденный на земле вернется скоро.
Ад, смерть и тьма не выдержали спора.
Вам счастья - лишь его желаю я,
О вас молитва прозвучит моя.
Каждому любви к себе и людям!
Разным, но лишь добрым счастье будет.
Удачи, пусть у всех успешны будут судьбы.

А вот в таком поздравлении требуются некоторые разъяснения. Оказывается, «вербный котик» - это вовсе не живой кот, живущий на вербе. Так в глубинке называют эти самые пушистики, которые в Вербное воскресенье следует есть.

Светлым праздником, вербным котиком,
Вас стишком я поздравлю коротеньким:
Вам в подарок несу света солнышка,
И ведерко удачи, на донышке -
Там от радуги яркие краски,
И для жизни простая подсказка:
Дабы все и всегда удавалось,
Очень нужно, чтоб вы улыбались!

Впрочем, встречаются и иронично-недовольные этим днем:

Воскресенье Вербное,
Что же ты наделало,
Веточкой целебною
Отхлестало всех.
Прочь прогнало горести,
Уныние и хворости,
Облегчило душу,
Вот он, вербный цвет!

Поздравляем с праздником,
Получайте сразу,
Быстро, без отказов -
Счастье, доброту.
Будьте вы хранимы,
Навсегда любимы,
И с пушистой веточкой
Несите мир в семью.

На том и остановимся. Кстати, полезно будет узнать, что искать в лесу именно вербу совсем необязательно, потому что верба - это одна из разновидностей ивы. Она же ветла, ракита, лоза, лозина и тальник. А вот насчет целебных свойств ивы (вербы) сомневаться не приходится, ведь именно из ее коры, обладающей антибиотическим действием, была получена ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии