Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Топ-10 событий уик-энда в Петербурге

 Фото: Валентин Беликов/OK-inform Фото: Валентин Беликов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в Петербурге с 22 по 24 апреля

Библионочь-2016

Пятая международная акция в поддержку чтения «Библионочь-2016» пройдет в Петербурге 22 апреля. В ней примут участие более сотни библиотечных площадок, музеев, арт-пространств и книжных магазинов города, а тема подготовленных ими мероприятий одна - «Читай кино». Отталкиваясь от нее, библиотека имени Ленина (на Пушкарской), к примеру, придумала развлекательную программу «Каникулы в Хогвартсе» по мотивам книг Джоан Роулинг. Ее старт - в 16 часов 30 минут. «Ночь Гарри Поттера» пройдет и в библиотеке им. Бориса Лавренова (на Карповке), ее начало - в 17 часов. А в библиотеке «Бронницкая» в 18 часов стартует программа «Ночь. III. Лермонтов», организаторы которой ждут всех, кто любит творчество Лермонтова и мечтает погрузиться в процесс создания кино.

В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в 18 часов начнутся встречи с известными писателями, актерами театров, деятелями кино. Любители интерактивных развлечений смогут принять участие в мастер-классе или игровой программе.

В рамках «Библионочи» книжная сеть «Буквоед» будет продавать все книги со скидкой 25%. О других событиях акции можно узнать на сайте мероприятия. Участие в «Библионочи» - бесплатное.

Встреча с художником Николаем Копейкиным

В пятницу, 22 апреля, в 19 часов, в «Буквоеде» на Невском, 46, начнется встреча с известным петербургским художником Николаем Копейкиным, автором и идеологом мультреализма в живописи, который стал популярным во многом благодаря интернету. Вход - свободный.

День подснежника

В субботу и воскресенье в Ботаническом саду пройдет праздник первоцветов. На выставке суккулентов взору посетителей предстанут редкие весенние цветы, многие из которых занесены в Красную книгу.

Детский образовательный проект Ботанического сада в эти выходные подготовил множество тематических мастер-классов и интерактивную программу. Оранжереи Тропического маршрута можно будет посетить в режиме прогулки. Билеты: взрослый - 400 рублей, детский - 200 рублей.

Запуск фонтанов в Петергофе

В субботу, 23 февраля, в государственном музее-заповеднике состоится технический запуск фонтанов, после которого парк переходит на летний режим работы. При этом торжественное открытие фонтанов состоится только 21 мая, и центральным его событием станет пуск фонтана «Нептун», который больше года находился на реставрации.

Вход в Верхний сад и Александрию остается бесплатным, а вход в Нижний парк 23 апреля этого года подорожал до 450 рублей для граждан РФ и до 700 рублей - для иностранцев.

Фестиваль «Детский Петербург»

23 и 24 апреля в Центре деловой культуры на Почтамтской, 15, будет проходить фестиваль «Детский Петербург». Его гостей ждет насыщенная программа: лекции и мастер-классы, интерактивные развлечения, игры, квесты и многое другое пройдут не только для детей, но и для их родителей. Для самых маленьких посетителей будет работать сенсорная зона.

Вход - бесплатный при условии предварительной регистрации. Без нее - 350 рублей для взрослых.

Военно-исторический фестиваль «Последний бой»

В субботу и воскресенье в Полежаевском парке реконструкторы воссоздадут сражения Первой мировой и Великой Отечественной войн. С 12 часов оба выходных дня на территории парка будут работать выставки военной техники и оружия, а также тир, где любой желающий сможет потренироваться в стрельбе из настоящего огнестрельного оружия, но холостыми патронами.

В 15 часов субботы в Полежаевском парке начнется реконструкция «Пятая Галицийская битва. 1917 год» (последнее сражение российской армии на Восточном фронте в 1917 году). А в 17 часов - реконструкция «Битва на Марне. 1918 год» (последнее наступление на Западном фронте в 1918 году).

В воскресенье, в 14 часов, реконструкторы покажут последнее сражение Ленинградского фронта 23-24 апреля 1945 года, когда была уничтожена последняя немецкая группировка «Курляндия».

Вход - свободный.

Благотворительная Вербная ярмарка

В эти и следующие выходные в арт-пространстве «Легко-легко» на Большой Пушкарской, 10, будет проходить благотворительная ярмарка, вся прибыль от которой пойдет на покупку лекарств для подопечных фонда AdVita.

23 апреля на ярмарке будет проходить «Зеленый день», объединенный общей идеей экологичности. Посетителям предложат сплести корзины из газет и бересты, отведать свежевыжатых соков из овощей и фруктов, сделать волшебную экобумагу, раскрасить пасхальных кроликов, научиться партизанскому озеленению и правилам раздельного сбора мусора.

А 24 апреля, в Вербное воскресенье, пространство «Легко-Легко» наполнится пушистой вербой, которую можно будет приобрести за добровольное пожертвование, сплести из веточек венок, составить композицию из цветов и поучаствовать в других увлекательных событиях этого дня - мастер-классах по созданию флорариума, славянских писанок, мыла в форме пасхального яйца, расписных скворечников и других.

Маркет выходного дня

Оба выходных дня в Лофт-проекте «Этажи» будет работать маркет выходного дня со множеством однодневных магазинчиков с различными подарками, аксессуарами, одеждой и прочими приятными мелочами. Тут можно будет купить подарки для себя и своих любимых, а также вкусно перекусить на фуд-корте от креативных городских кафе, поваляться на зеленой травке в зоне отдыха или поучаствовать в огромном количестве разнообразных мастер-классов, включая такие популярные, как мехенди, ловец снов и валяние.

Маркет работает с 12 до 20 часов, вход - свободный.

Массовый велопробег

В воскресенье, в 13 часов, сотни велосипедистов стартуют из Пушкина на Дворцовую площадь. Предварять 31-километровый велопробег в честь открытия летнего велосипедного сезона будет велосипедный праздник в Буферном парке в Пушкине, организованный «ВелоПитером». В программе - дисконт-ярмарка, бесплатная настройка велосипедов, конкурсы и выступления артистов.

День рождения парка Happylon

В воскресенье, 24 апреля, с 12 до 18 часов, парк аттракционов Happylon в ТРЦ «Галерея» будет отмечать свое пятилетие вместе с театром «Непоседы».

Выступления артистов, веселые игры, красочное анимационное шоу, конкурсы с призами ждут гостей этого праздника. А еще всех будут угощать мороженым и конфетами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии