Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергея Ахметова назвали политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» заявил, что считает архитектора из Петербурга Сергея Ахметова политзаключенным. Представители центра также требуют его немедленного освобождения

Как сообщает ЗАКС.ру, в центре также отметили, что не верят в виновность Ахметова или даже в сам факт его участия в уличном мероприятии, где он, якобы, сорвал погон с правоохранителя.

Как пояснили в «Мемориале» ИА «Росбалт», преследование Сергея Ахметова «очевидно, является продолжением кампании, направленной против Алексея Навального и его сторонников и в целом кампании давления на общество, развернутой для того, чтобы не допустить участия граждан в массовых уличных мероприятиях».

«В случае Ахметова это выразилось в привлечении к ответственности человека за участие в массовом мероприятии (в поддержку Навального), в котором он не участвовал — он только выразил в интернете готовность в нем участвовать», — уточнили в центре.

Архитектор Сергей Ахметов был задержан 22 ноября 2015 года на границе с Финляндией, когда он возвращался из командировки в Германию. Вскоре Ахметов был арестован.

Его обвинили в применении насилия в отношении полицейского во время схода в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который прошел в Москве 18 июля 2013 года после приговора по делу "Кировлеса". По версии следствия, Ахметов во время митинга не позволял полицейским задержать женщину, схватил полицейского за погон и тем самым причинил ему боль.

Сам Ахметов не признает вины и утверждает, что в Москве не был с 2011 года. Несмотря на это, Тверской районный суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей на два месяца и 18 дней, то есть до 11 марта 2016 года. В настоящий момент Ахметов находится в «Бутырке».

Материалы по теме