Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Обмен Савченко на российских бойцов ГРУ состоится 27-29 мая

Стало известно, как и когда произойдет обмен украинской летчицы Надежды Савченко и осужденных в Киеве бойцов ГРУ Александрова и Ерофеева

Механизм обмена украинской бывшей военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на днях на 22 года лишения свободы, на также недавно получивших длительные сроки заключения на Украине российских солдат Александра Александрова и Евгения Ерофеева уже согласован. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в Совете Федерации.

Как уточняет издание, Россия и Украина договорились о том, что процессы взаимного обмена состоятся после того как вступит в силу приговор Александрову и Ерофееву. РБК также сообщает, судебное решение в отношении Савченко вступило в силу 5 апреля. Приговор россиянам должен вступить в силу в конце мая (в том случае, если не будет обжалован). Именно возможные процедуры обжалования приговоров сейчас затягивают взаимный обмен. По некоторым данным, наиболее вероятные дни, когда может состояться обмен - 27-29 мая.

Кроме того, источник сообщил изданию, что, возможно, за Савченко Россия потребует возращения в страну еще нескольких заключенных на Украине. По мнению адвокатов россиян, никто обжаловать приговоры не будет, чтобы не сорвать сроки обмена.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. Савченко летом 2014 года воевала в составе украинского батальона «Айдар» на территории Луганской области и навела артиллерийский огонь на съемочную группу ВГТРК.

Практически параллельно с этим шло следствие в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинская сторона считает виновными в терроризме и участии в военных действиях в Донбассе. Граждане РФ приговорены к 14 годам заключения.

Материалы по теме