Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Фонтаны Петергофа: 70 лет после катастрофы

 Фото: Петр Баишев Фото: Петр Баишев В 2016 году на неделю раньше обычного - уже 23 апреля - фонтаны Петергофа открывают свой сезон. Досрочное открытие посвящено 70-летию первого послевоенного пуска фонтанов

В 2016 году исполняется 70 лет с момента первого послевоенного пуска фонтанов в ГМЗ «Петергоф». В январе 1944 года Петергоф был освобожден от фашистских войск, но уникальный парк был полностью уничтожен. В конце 1945 года было принято политическое решение начать возрождение фонтанов Нижнего парка. Летом 1946 года была введена в действие первая очередь фонтанов - Террасы, «Чаши», Аллея фонтанов, «Наяды» и «Сирены». Сегодня к запуску фонтаны готовят 3 тысячи сотрудников, в том числе 24 мастера фонтанного дела.

«От Петергофа осталось только небо...»

Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая цитирует Ольгу Берггольц, побывавшую в освобожденном Петергофе и в ужасе воскликнувшую: «От Петергофа осталось только небо». Это было горькой правдой: от великолепного ансамбля остались одни руины, пыль и глумление. Было уничтожено, взорвано, поругано абсолютно все - от самих фонтанов и дворцов - до изрубленных и сожженных деревьев.

Заведующий отделом музейных исследований ГМЗ Павел Петров рассказал, с чего началось восстановление фонтанов.

От великолепного ансамбля остались одни руины, пыль и глумление. Было уничтожено, взорвано, поругано абсолютно все - от самих фонтанов и дворцов - до изрубленных и сожженных деревьев

«В феврале 1944-го была принята стратегия восстановления. Уже весной и летом 1944 года начались работы по расчистке парков после разминирования. Исполком Ленгорсовета приказал к лету 1945 года открыть парки Петергофа. Тогда было принято удивительно правильное решение - начать именно с восстановления фонтанов, причем была названа конкретная дата: 25 августа 1946 года фонтаны должны заработать. Были расчищены аллеи и газоны, спилены засохшие деревья, очищены открытые канавы, засыпан противотанковый ров в Верхнем саду. В итоге 25 августа 1946 года была запущена первая очередь фонтанов, а через год, 14 сентября, запущена вторая очередь. Тогда же был открыт восстановленный фонтан «Самсон» в чаше Большого каскада. Потом пришла очередь восстановления дворцов. Большой дворец в конце войны представлял груду пыли, к концу 1951 года то, что осталось, было законсервировано, а 17 мая 1964 года состоялось торжественное открытие дворца. Таким образом, за 20 лет удалось восстановить из пепла поруганный Петергоф: запустить фонтаны и открыть заново восстановленный Большой дворец».

Елена Кальницкая уточняет, что в начале восстановительных работ было большое противодействие тому, чтобы Большой дворец стал музеем. Из царской резиденции хотели сделать и дом отдыха трудящихся, и музей дворянского быта.

«И в этом была трагедия. На императорский дворец как на будущий музей денег не давали, 11 дворцов в Петергофе закрыли, директора Петергофа посадили, а директора Ораниенбаума вообще расстреляли. Но в 1948 году вышел очень странный приказ Сталина: восстановить 4 зала Большого дворца. Почему именно 4 зала - никто не знает. Но я убеждена, что все истоки сегодняшних непростых взаимоотношений между музеями - это результат послевоенных лет».

В Петергоф вернулся «Нептун»

Открытие сезона 2016 года ознаменуется еще одним важным событием - в Верхний парк возвращается отреставрированный «Нептун». Его реставрация началась в 2015 году, причем масштабные работы оказались первой реставрацией с момента его установки в 1799 году.

«5 апреля состоялся заключительный этап монтажа "Нептуна", - рассказал хранитель Большого дворца Сергей Бондарев. - Полностью восстановлены металлическая скульптура фонтана, гранитные пьедесталы, сам пруд. Воссозданы имеющиеся утраты: фигуры двуглавых орлов и все ранее утерянные мелкие детали. Во время войны фонтанная группа была демонтирована и отправлена в Германию, где пробыла до конца войны в бункере под Нюрнбергским замком. Лишь в 1947 году разобранный на детали памятник в 12 ящиках вернулся в Петергоф. Его смонтировали и открыли в 1956 году».

Сергей Бондарев напомнил, что сейчас 24 фонтанщика Петергофа работают практически неустанно, готовя фонтаны к летнему сезону.

Фонтаны промывают, устанавливают насадки, причем свинцовые корпуса насадок поправляют специальными деревянными молотками для правильного направления струи. Обо всем этом можно узнать в новом уникальном Музее фонтанного дела - ведь недаром фонтаны называют «душой Петергофа».

Что нового предложит Петергоф в 2016 году

За год ГМЗ «Петергоф» принимает больше 5 миллионов гостей, один только Большой дворец ежедневно посещают 7 тысяч человек, но народу приезжает больше, чем дворцы способны принять. Елена Кальницкая рассказывает, что музею пришло время расти вглубь, поэтому в 2016 году открываются новые выставки, которые откроют внутреннюю, ранее неизвестную для многих жизнь Петергофа. Заработает интерактивная выставка «Петергофские дачники», посвященная настоящему историко-культурному явлению в жизни знаменитого пригорода. Как намекнула директор ГМЗ, участие в создании экспозиции принимал Владимир Познер, озвучивший экспозицию.

«Весенний пуск посвящен первому послевоенному пуску фонтанов, а закрытие будет посвящено "Году кино", в частности, «Советскому Голливуду» 1930-х годов», - рассказала Кальницкая, уточнив, что ее крайне удивило, что большинство молодых людей никогда не видели фильм «Цирк» и вообще смутно представляют ту эпоху. По ее мнению, пришло время говорить об этом «с позиций силы».

За год ГМЗ «Петергоф» принимает больше 5 миллионов гостей, один только Большой дворец ежедневно посещают 7 тысяч человек, но народу приезжает больше, чем дворцы способны принять. Музею пришло время расти вглубь, поэтому в 2016 году открываются новые выставки, которые откроют внутреннюю, ранее неизвестную для многих жизнь Петергофа

Огромные работы проводятся в Ораниенбауме. В частности, в Большом дворце открывается новая мультимедийная экспозиция, призванная привлечь в музеи молодых людей. В этом году также открывается вторая очередь Фермерского дворца, в парке «Александрия» состоятся традиционные летние фестивали. Кроме того, специально для маленьких посетителей будет работать инновационный детский образовательный музейный центр «Новая ферма».

«От государства на содержание всего ГМЗ нам выделяется всего 30%, остальное мы должны зарабатывать сами тем, что на чиновничьем языке называется "услугами". И сразу отвечая на вопросы о входной плате, я уточняю: в таком контексте наши "услуги" не так высоки, как, скажем, стоимость билета на футбол», - уточнила Елена Кальницкая.

Она также рассказала, что в этом году должен разрешиться проблемный вопрос с парковками. После визита в город Ольги Голодец чиновники отдали места под две дополнительные парковки на 200 и 300 мест. Напомним, именно отсутствие парковочных мест возмущало многочисленных гостей и жителей Петергофа.

«Но есть проблемы, которые я решить не могу. Например, стоимость проезда на метеоре из города в Петергоф - 700 рублей! Семья из трех человек только на дорогу тратит 2 тысячи, плюс билеты в парки и музеи. Но тут я ничего не могу поделать - это частные перевозчики», - огорчается директор ГМЗ.

Обо всех секретах и новинках очередного сезона руководители ГМЗ «Петергоф» рассказывать не стали, но намекнули, что 23 апреля самое трудное событие для сотрудников - запуск фонтанов - будет сопровожден Преображенским оркестром, а традиционный торжественный праздник открытия фонтанов, который по традиции состоится 21 мая, будет сопровождать театрализованный спектакль, идею которого Елена Кальницкая держит в секрете.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии