Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Антон Силуанов объяснил причину отсрочки судебного разбирательства по долгу Киева в 3 млрд рублей

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Слушания по данному делу должны быть проведены в открытом режиме

Москва согласилась на отсрочку заседания в Высоком суде Лондона по долгу Киева. Об этом сообщает RNS со ссылкой на Министерство финансов Украины.

«Накануне самого судебного заседания Россия… согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной», - говорится в сообщении ведомстве.

Данную информацию подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку с тем, чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга», - цитирует министра «Российская газета».

Несколько дней назад об отсрочке рассказал замминистра Минфина Сергей Сторчак. По его словам, в первый раз Россия уступила Украине, но во второй раз пойти навстречу отказалась. Сторчак также отметил, что слушание должно пройти в отрытом режиме.

Напомним, украинский долг перед РФ размером 3 млрд долларов (и 75 млн долларов процентов) должен быть погашен до 31 декабря 2015 года. Кабмин Украины в декабре 2015 года ввел мораторий на погашение ссуды, а Верховная Рада бессрочно его продлила в апреле 2016 года.

Материалы по теме