Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Какой мы запомним эту неделю

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости Фото: Илья Питалев/РИА Новости «Общественный контроль» вспоминает о самых обсуждаемых событиях уходящей недели с 18 по 24 апреля

Выговор Путина пресс-секретарю Пескову

В понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин отчитал своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова за допущенную в ходе подготовки к «Прямой линии» ошибку. Речь шла о непроверенной информации о владельце немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, коим российский президент назвал американский банк Goldman Sachs, что оказалось неправдой.

В результате президенту пришлось извиняться перед немецким изданием, а Дмитрию Пескову, отвечавшему за качество подготовки Владимира Путина к «Прямой линии» - выслушивать критику со стороны главы государства, чего, по его словам, он никому бы не пожелал.

Телефонный разговор Путина и Порошенко

В понедельник президенты России и Украины провели телефонный разговор, в котором обсудили дальнейшую судьбу Надежды Савченко, а также арестованных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых киевский суд обвинил в ведении террористической деятельности на территории Донбасса.

Решение об обмене Савченко на бойцов ГРУ

Благодаря вышеуказанному телефонному разговору между Владимиром Путиным и Петром Порошенко была решена судьбы украинской летчицы, осужденной в России на 22 года лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК под Луганском.

В конце мая ее обменяют на бойцов ГРУ Александрова и Ерофеева, приговоренных к длительным срокам заключения украинским судом.

Не исключается, что за Савченко Россия потребует возращения в страну еще нескольких заключенных на Украине.

Смерть бас-гитариста группы «Любэ»

Павел Усанов, подвергшийся нападению в начале апреля, 19 числа скончался, не приходя в сознание, в больнице, куда он был доставлен с переломом основания черепа после жестокого избиения в Подмосковье.

Избивший музыканта арестован на два месяца, ему грозит до 15 лет лишения свободы. По одной из версий следствия, Павла Усанова могли избить из-за его позиции по украинскому кризису. Согласно восстановленной по камерам видеонаблюдения картине преступления, в подмосковном баре между подвыпившими Усановым и сидевшим рядом мужчиной произошел конфликт. Оппоненты сели за один столик, однако через некоторое время мужчина неожиданно ударил музыканта по голове.

Декларации о доходах депутатов ЗакСа Петербурга

На этой неделе были обнародованы декларации петербургских парламентариев, согласно которым самым богатым депутатом Законодательного собрания города оказался единоросс Сергей Шатуновский, заработавший в 2015 году 71 млн рублей. Следом за ним идут коллеги по партии - Сергей Никешин с 8 млн рублей за год и Татьяна Захаренкова с 6 млн рублей.

А самым бедным петербургским парламентарием оказался Игорь Коровин, за прошлый год заработавший 1 млн 854 тысяч рублей.

Арест депутата Нотяга за взятку

В четверг депутата петербургского Заксобрания Вячеслава Нотяга задержали при попытке получения взятки в размере 300 тысяч рублей.

Как стало известно, депутат договорился с руководством петербургской строительной компании «Воин-В» о том, что она раз в квартал будет выплачивать ему по 300 тысяч рублей взамен на невмешательство в ее деятельность со стороны градозащитников.

Отмечается, что в рамках этой договоренности Вячеславу Нотягу было выплачено 900 тысяч рублей. Строители рассказали правоохранительным органам о мздоимстве депутата после того, как стали получать запросы от другого парламентария - Максима Резника. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии