Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Владелец «Армакс групп» договорился с банками-кредиторами

Банки-кредиторы промышленной группы «Армакс» Николая Арнаутова, которым бизнесмен задолжал более 6 млрд рублей - ВЭБ, Бинбанк и ростовский «Центр Инвест», - договорились о реструктуризации кредитов и выходе должника из процедур банкротства

Как передает «Деловой Петербург», между тремя его банками-кредиторами - Внешэкономбанком, Рост банком (находится под санацией группы «БИН» Михаила Гуцериева и Михаила Шишханова) и банком «Центр Инвест» (25,25% акций у ЕБРР, 24,43% у семьи Василия Высокова, 20,65% у корпорации DEG) - будет подписано межбанковское соглашение. «После долгих переговоров все три банка согласились остаться каждый со своим залогом: ВЭБ - с моими воронежскими активами, Рост банк - с петербургскими, «Центр Инвест» - с азовскими. Никто не будет пытаться поживиться за счет активов, заложенных другому банку. А затем уже я с каждым банком в отдельности буду решать, что делать дальше», - рассказал бизнесмен.

Николай Арнаутов занимается производством с 1989 года. В 1994 году основал фирму «Сирокко», обслуживавшую вентиляционное оборудование. В конце 1990-х стал дистрибутором климатического оборудования немецкого концерна Rosenberg. В 2000 году построил в Петербурге свой первый завод «А-клима» в Колпино по производству систем вентиляции. В 2003 году - завод «Армакс ЗСБ» по производству сэндвич-панелей и ограждающих конструкций (из первой партии панелей был построен корпус самого завода). В 2007-08 году, инвестировав 230 млн рублей, построил два завода в Азове (Ростовская область). Оборот четырех заводов составлял 1,5-2 млрд рублей.

Материалы по теме