Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Мария Захарова прокомментировала данные о письме предполагаемого убийцы пилота Су-24

РФ рассчитывает получить от властей Турции показания Альпарслана Челика

Российские правоохранители не оставляют надежд получить показания Альпарслана Челика, которого подозревают в убийстве пилота Су-24 Олега Пешкова. Летчик, напомним, погиб на территории Сирии после того, как наш самолет был сбит турецкими военными. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя МИД РФ Марию Захарову.

«По делу Челика РФ интересуют его окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах», – отметила Захарова.

Кроме того, официальный представитель российского МИДа дала понять, что сделать все это нужно публично: раз уж Челик изначально избрал именно публичный способ общения на данную тему. И, при этом, еще и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России.

По словам Захаровой, личные публичные заявления Челика и его показания правоохранительным органам не должны расходиться: чтобы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций.

Добавим, ранее адвокат подозреваемого заявил, что полиция Турции не может расследовать расстрел командира Су-24, так как преступление было совершено на территории другого государства. А именно – в 4 километрах от сирийско-турецкой границы.

Материалы по теме