Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Парламентарии Коми предлагают использовать труд заключенных на крупных предприятиях

Государственный Совет Коми вышел в Госдуму с законодательной инициативой, предполагающей внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. Суть поправок заключается в том, чтобы открыть филиалы колоний при крупных предприятиях, которые нуждаются в рабочей силе

По мнению законодателей региона, такое решение позволит эффективнее использовать труд осужденных, а бюджетные затраты на создание колоний при крупных стройках или предприятиях могут быть минимальными. Траты на содержание рабочих-заключенных будут низкими, а суммы отчислений в бюджет с их зарплаты вырастут. При этом использовать осужденных в качестве рабочей силы можно не только на предприятиях исполнительной системы, но и на гражданских. Авторы законопроекта ссылаются на опыт 1960-70 годов, когда проводилась политика сокращения сферы лишения свободы и замены ее условными наказаниями с привлечением осужденных к труду на стройках и предприятиях народного хозяйства.

Однако общественность региона не приветствовала эту инициативу депутатов. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Коми Николай Збаражский заявил «Общественному контролю», что относится к ней скорее отрицательно, чем положительной.

- Я давно уже наблюдаю за тенденцией по трудоустройству заключенных, в частности в поселке Жешарт, где они работают на фанерном комбинате, - отметил общественник. - В этом есть плюсы: они не сидят без дела, зарабатывают деньги, помогая своим семьям. Но, как показывает опыт нашего прошлого, у государства может появиться соблазн часть населения страны подвергнуть таким принудительным работам за малейшие провинности.

Николай Збаражский убежден, что для применения этих мер нужно иметь идеальную судебную систему, которая, по его мнению, сейчас имеет очень большие изъяны. Кроме того работа осужденных на предприятиях вызовет негативную реакцию местного населения.

- Появится более дешевый труд, что только увеличит безработицу, - пояснил председатель ОНК Коми. - Хотя рабский труд всегда не продуктивный и не эффективный.

Материалы по теме