Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Супермаркеты «Интерторга» в Петербурге станут стратегическими

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Администрация Петербурга признала проект ТД «Интерторг» (управляет универсамами «Народная 7Я семьЯ», «ИдеЯ» и Spar) стратегическим

Как пишут «Ведомости», компания «Интерторг» до конца года планирует открыть шесть гипермаркетов Spar на Северо-Западе. Согласно постановлению на официальном сайте правительства города от февраля 2016 года, стратегическим признан проект инвестиционного товарищества (в которое вошли ООО «ТД Интерторг», ООО «ВИРО», ООО «Паритет», ООО «Невская логистика») по строительству сети торговых комплексов и сопутствующих производственных объектов в Петербурге.

Руководитель формата Spar ТД «Интерторг» Антон Беловецкий сообщил изданию, что до конца года в Петербурге и других северо-западных регионах будет построено шесть новых гипермаркетов. Планируемый объем затрат, по словам представителя комитета по инвестициям Смольного, составит свыше 15 млрд рублей. В компании объем инвестиций не комментируют.

Spar смог получить особый статус после изменений законодательства в прошлом году, когда был снижен порог инвестиций для признания того или иного бизнес-проекта стратегическим. Так, сегодня закон предусматривает порог по совокупному объему инвестиций в размере не менее 3 млрд рублей для проектов развития промышленности и транспортно-логистического комплекса, не менее 15 млрд - для гостиниц, объектов здравоохранения, науки и спорта, и не менее 15 млрд рублей - для иных инвестпроектов. По состоянию на середину апреля 2016 года в перечне стратегических числятся 69 проектов.

Основные преимущества, которые дает проектам этот статус, заключаются в праве на получение земельного участка целевым назначением. Кроме того, на период строительства инвестору предоставляется льготная арендная ставка - 1,5% от кадастровой стоимости. Также компании, попавшие в заветный список, вправе рассчитывать на полное административное сопровождение своих проектов в ручном режиме, что значительно ускоряет процесс их согласования в госорганах.

В настоящее время среди ретейлеров, получивших статус стратегического в Петербурге, также имеет дискаунтер «Оптоклуб Ряды» (ООО «Биг бокс» Дмитрия Костыгина и Августа Мейера). Планируемый объем инвестиций в создание сети из 21 комплекса в Москве и Петербурге оценивается в 21 млрд рублей. На данный момент действуют пока только два комплекса в Петербурге.

По данным kartoteka.ru, ООО «ТД «Интерторг» через ООО «Интергрупп» принадлежит Diamond Solutions ltd (99%) и Абдуллаеву Аллахверди Али Оглы (1%). Последний также владеет ООО «ВРИО» и совместно с гендиректором «Интерторга» Абдуллаевым Мушвигом Али Оглы - «Невской логистикой».

Выручка «ТД Интерторг» за 2014 год составила 55,9 млрд рублей, чистая прибыль – 101,3 млн рублей. Компания представлена в таких регионах, как Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва, Великий Новгород, Мурманская, Архангельская и Вологодская области, а также республика Карелия. На конец года в сеть входили свыше 450 магазинов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии