Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полтавченко выступил против разрыва контакта с «Воином-В»

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов Георгий Полтавченко считает нецелесообразным разрывать контракт с компанией «Воин-В», которая должна провести реновацию кварталов 2А и 2Г района Ульянки. Губернатор напомнил, что у инвестора еще есть время до 2018 года

Как сообщает «Деловой Петербург», губернатор Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата Бориса Вишневского, в котором последний настаивал на разрыве контракта с компанией «Воин-В», реализующей проект по реновации кварталов 2А и 2Г района Ульянки. В частности, депутат указывал на многочисленные нарушения, допущенные девелопером.

«Я просил приостановить действие разрешения на строительство, а затем начать его отмену, прекратить незаконный проезд по территории парка "Александрино", нарушающий решение суда, и расторгнуть договор о развитии застроенной территории, заключенный правительством Санкт-Петербурга с ООО "Воин-В" в связи с нарушением существенных условий договора: сроков реализации мероприятий по развитию застроенной территории; отсутствием действующего проекта планировки территории кварталов 2А и 2Г района Ульянки», - написал Вишневский.

Он также добавил, что ни один дом в квартале не расселен, а практически все квартиры в строящихся домах ООО «Воин-В» «выставил в открытую продажу».

В ответ на это заявление градоначальник заявил, что разрывать контракт с девелопером сейчас нецелесообразно. «Принимая во внимание сроки, предусмотренные графиком развития территории для создания и передачи в государственную собственность Петербурга благоустроенных жилых помещений (не позднее 24.02.2018), а также положения главы 29 Гражданского кодекса РФ статьи 46.2 ГК РФ, основания для досрочного расторжения договора отсутствуют», - говорится в письме Полтавченко.

Сейчас компания "Воин-В" оказалась в центре скандала, связанного с депутатом Вячеславом Нотягом. По версии следствия, глава фирмы Олег Глущенко якобы заплатил депутату по 600 тыс. рублей за то, чтобы он не писал депутатские запросы, мешающие строительству. Кроме того, Вячеслав Нотяг якобы обещал помогать бороться с противниками строительства в квартале Ульянка. На суде Олег Глущенко заявил, что опасается за свою жизнь, поэтому попросил, что суд проходил в закрытом режиме.

Материалы по теме