Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Малому бизнесу заменят штрафы на предупреждения

Малые предприниматели, впервые совершившие административное правонарушение, получат возможность избежать реального наказания. В Госдуму внесен законопроект, который заменит штрафы на предупреждения

 

Законопроект внесли депутаты Владимир Плигин и Мартин Шаккум. Ранее соответствующую инициативу озвучивали в Правительстве РФ.

В законопроекте говорится, что при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений, административное наказание субъектам малого и среднего предпринимательства заменяется на предупреждение.

Такой подход планируется применять в случае отсутствия причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Кроме того, если нарушитель не исполнит выданное предписание в указанный срок, то предупреждение будет заменено административным наказанием, говорится в законопроекте.

«Реализация законопроекта направлена на то, чтобы, в конечном счете, обеспечить дифференциацию условий административной ответственности субъектов малого и среднего бизнеса, предотвратить чрезмерное, не соотносимое с достигнутым уровнем социально-экономического развития Российской Федерации административное принуждение, сделать акцент на профилактике административных правонарушений, совершаемых субъектами малого и среднего бизнеса», - пишут депутаты в пояснительной записке к своему законопроекту.

Материалы по теме