Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге запретили первомайский гей-парад и ЛГБТ-митинги

 Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org Власти Петербурга отказали активистам Московского гей-прайда в согласовании первомайского шествия гей-парада, а также четырех ЛГБТ-митингов, планировавшихся в период с 28 апреля по 2 мая

Как сообщает GayRussia.Ru, основанием для запрета всех заявленных публичных акций стал федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил во вторник, что «очередные незаконные отказы Смольного уже обжалованы в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. Мы готовы довести и это дело до Европейского Суда по правам человека в связи с продолжением череды грубых нарушений нашего права на свободу мирных собраний в России».

Как напомнил ЗАКС.РУ, что в марте Смольный отказал активистам Московского гей-прайда в согласовании проведения шести публичных мероприятий, в том числе шествий гей-парадов. В каждом случае власти Петербурга ссылались на возможность нарушения федерального запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Смольнинский районный суд города уже признал отказы законными, после чего организаторы обратились с апелляционными жалобами в городской суд, который пока не рассмотрел обращения.

Добавим, за последнюю неделю активисты Московского гей-прайда подали уведомления о проведении гей-парадов и иных ЛГБТ-акций в пяти городах России - Санкт-Петербурге, Костроме, Симферополе, Севастополе и Ялте. В ближайшее время они планируют продолжить свою кампанию за свободу собраний сексменьшинств в России и в других городах страны.

Материалы по теме