Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Будет ли введен «запрет на имена»?

 Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости В Госдуму внесен законопроект, запрещающий российским родителям давать своим детям странные и нелепые имена, «за которые малышам всю жизнь придется краснеть». Сотрудники ЗАГСов, которым чаще всего и приходится регистрировать «странные» имена, а также психологи полностью поддерживают эту инициативу. Однако сумеют ли оперативно принять этот законопроект депутаты, у большинства из которых начинается горячая «перевыборная» пора - еще вопрос

Инициативу на запрет «странных» имен внесла на днях в нижнюю палату парламента глава Всероссийского движения «Матери России», сенатор Валентина Петренко. Она предложила прописать в Гражданском и Семейном кодексах РФ, а также в законе «О записи актов гражданского состояния» специальные требования к именам, которые позволят ограничить фантазию родителей здравым смыслом.

Впрочем, сегодня со здравым смыслом в плане детских имен, как свидетельствует практика, у россиян далеко не все в порядке. Так, по данным органов ЗАГС Москвы с 1998-го, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были такие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье, Саммерсет, Оушен. В свою очередь, девочкам родители-оригиналы давали такие имена, как Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Валентина Петренко предложила прописать в Гражданском и Семейном кодексах РФ, а также в законе «О записи актов гражданского состояния» специальные требования к именам, которые позволят ограничить фантазию родителей здравым смыслом

Более вменяемые россияне, желающие любой ценой «выделить из толпы» свое чадо, присваивают им такие имена, как Крым, Тагил, Клим, Тихон или Лазарь. Одним из клинических случаев, против которых в первую очередь и борется сенатор, стал прецедент в Москве. Там сотрудники одного из столичных ЗАГСов уже более десяти лет наотрез отказываются выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, чьи родители назвали его «БОЧ рВФ 260602». Это наименование расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». В свою очередь, упертые родители-оригиналы ни в какую не желают дать своему ребенку никакое другое имя, кроме этого.

Наконец, в Перми, с некоторых пор претендующей на звание «второй культурной столицы России», местная супружеская пара решила назвать своего малыша Люцифером. На что также получила жесткий отказ от местного ЗАГСа.

Помимо инфернальных имен, инициатива Валентины Петренко предусматривает запретить называть детей именами, содержащими ненормативную лексику, цифровые обозначения и символы.

- Нынешнее российское законодательство дает родителям полную свободу выбора имени своему ребенку, - поясняет Петренко. - И органы ЗАГС просто не вправе отказывать в регистрации детского имени по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности и т. д.

Помимо инфернальных имен, инициатива Валентины Петренко предусматривает запретить называть детей именами, содержащими ненормативную лексику, цифровые обозначения и символы

По мнению психологов, необычный выбор родителей может в будущем слишком дорого обойтись самому ребенку. И тут трудно не согласиться. Те, кто хорошо знает реалии взаимоотношений между детьми в школе или детском саду, подчеркивают: нестандартные имена вроде Ярослава-Лютобора способны легко вызвать насмешки окружающих, а то и настоящую травлю со стороны детского коллектива. Как говорят специалисты, современные дети не только весьма жестоки по отношению к окружающим, но и склонны выделять из своей среды любого «непохожего» - и, как следствие, устраивать ему «веселую жизнь». Такое отношение сверстников может не только сделать ребенка замкнутым, но и в перспективе полностью изолировать его от других детей, а то и вовсе свести с ума.

Возможна и другая реакция - излишне напыщенное имя, вроде Принцессы Даниэллы, способно развить у ребенка манию величия, которая в перспективе также может привести к самым печальным психологическим последствиям. При этом эксперты напоминают, что самостоятельно изменить свое имя по действующему законодательству РФ человек имеет право только с 14 лет. А значит, до достижения этого возраста глупое оригинальничанье родителей может быть для ребенка настоящей пыткой.

В целом, инициатива сенатора Петренко вполне укладывается в международную практику. Запреты на регистрацию «странных» имен уже действуют в таких странах, как Белоруссия, Германия и Швеция (шесть лет назад шведской паре официально отказали в регистрации имени, состоящего из буквы «Q»). В Дании, Доминикане и Исландии вместо запретов существует единый список разрешенных в стране имен. Похожая система была взята на вооружение и властями Новой Зеландии - после того, как несколько супружеских пар попытались дать своим детям имена вроде Правосудие, Король, Мессия, Христос или даже Автобусная остановка № 16. Апогеем стала попытка новозеландских родителей назвать новорожденных близнецов именами Бенсон и Хеджес - в честь горячо любимой их папашей марки сигарет.

Сегодня самыми популярными именами среди новорожденных мальчиков являются Максим, Артем и Александр. А среди девочек - Мария, Анастасия и София

Впрочем, по мнению политологов, несмотря на актуальность «именного» законопроекта, принят он может быть еще нескоро. По крайней мере, не нынешним составом Госдумы, многим членам которой предстоит в сентябре переизбираться на новый срок. По словам очевидцев, уже сейчас, в самом начале избирательной кампании в Думу, собрать необходимый кворум в зале заседаний ГД удается нечасто. Многие депутаты - даже те, кто раньше не появлялся в своих округах месяцами - предпочитают «работать на местах», пытаясь личным общением и добрыми делами наверстать свою популярность среди избирателей.

Кроме того, в очереди на рассмотрение Госдумой находится целый ряд более резонансных и необходимых власти законопроектов - в том числе связанных с корректировкой бюджета-2016, запретом на деятельность коллекторских агентств и т. д.

Впрочем, есть и хорошие новости. Они состоят в том, что мода на «странные» или излишне оригинальные имена пока не стала повальной среди российских родителей. По данным служб ЗАГС в Центральном регионе РФ, сегодня самыми популярными именами среди новорожденных мальчиков являются Максим, Артем и Александр. А среди девочек - Мария, Анастасия и София.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии