Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Калининграде торжественно похоронили неизвестных героев штурма Кенигсберга

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев В канун очередной годовщины Победы в Калининграде отдали последние почести восьми неизвестным героям, павшим при штурме Кенигсберга

- Останки красноармейцев были обнаружены нами в марте, - рассказал корреспонденту ОК-информ командир поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов. - Здесь на окраине Кенигсберга в районе поселка Хох Каршау в январе-феврале 1945 года шли ожесточенные бои. Позиции по несколько раз переходили от одной стороны к другой. Эти красноармейцы погибли непосредственно в бою, рядом с засыпанным блиндажом мы нашли разбитые каски, саперные лопаты, ручные гранаты и прочую военную амуницию. Однако, к сожалению, обнаружить солдатские медальоны или награды, по которым можно было бы установить личности героев, не удалось. Все найденные на месте раскопок предметы будут переданы в Музей боевой славы школы № 45.

Останки павших бойцов с соблюдением всех воинских ритуалов были погребены у парка Киевский в братской могиле, где уже покоятся более 500 неизвестных солдат. Несмотря на рабочий день на церемонии присутствовало несколько сотен калининградцев.

- Благодаря этим людям мы живем под мирным небом на этой земле, - подчеркнул корреспонденту ОК-информ мэр Калининграда Александр Ярошук. - Поэтому это наш долг, заботится о павших. Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Это правда. Поэтому ни о каких проволочках или препонах работе следопытов по нахождению и идентификации павших героев, речи идти не может. Понимая, что на территории Калининграда, каждый метр полит русской кровью, при мэрии создана рабочая группа, которая благодаря выработанному алгоритму и должна обеспечить работу поисковиков, освободив их от излишней бюрократии.

Материалы по теме