Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Защитники сквера на Савушкина обратились к акиму Астаны

Жители Приморского района просят акима Астаны поддержать их в борьбе за сквер на Савушкина, 112, судьба которого сегодня решится в рамках очередного заседания комиссии по внесению изменений в ПЗЗ под руководством вице-губернатора Игоря Албина

«Наша борьба за этот участок - не блажь или очередной конфликт, это позиция людей, которые уже много лет живут в квартале и заинтересованы в его сохранении. Мы хотим жить в экологически чистом районе. Хотим гулять возле дома в сквере, а не рядом с мойкой или торговым комплексом. Хотим, чтобы наш город сохранил хотя бы оставшуюся зелень. Мы боремся за свое право на комфортную жизнь, за ежедневные прогулки с семьей на чистом воздухе, за то, что должно быть дано нам по закону», - пишут жители Приморского района акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову.

Как передает ЗАКС.ру, территория сквера, которой грозит застройка, находится в аренде у инвестора из Казахстана, который планирует к 2018 году построить на ней многоэтажный гостинично-деловой комплекс «Астана». Жители района считают, что решение о выделении территории сквера под застройку в рамках международного сотрудничества с Казахстаном, петербургскими властями было принято вопреки интересам людей и с нарушениями закона .

«Очевидно, что если реализация проекта на этом месте будет "продавливаться" без учета интересов жителей города, то никакие международные экономические и культурные связи между Санкт-Петербургом и Астаной не будут крепнуть, потому как проект будет реализовываться не на благо жителей, а им во вред. Как будет восприниматься постройка, если такое количество горожан ее не хочет видеть?» - говорится в письме акиму Астаны.

Координатор «Красивого Петербурга» в Приморском районе Роман Шайхайдаров рассказал ЗАКС.Ру, что письма в акимат Астаны отправляются регулярно по электронной почте. Также, по словам активиста, 26 апреля защитники сквера проведут серию одиночных пикетов у Смольного. Сколько будет людей пока неизвестно. Акция протеста приурочена к заседанию комиссии по правилам землепользования и застройки, на которой будет решаться судьба сквера. Жители Приморского района опасаются, что комиссия пересмотрит свое решение об установлении зоны ТД2_2 на месте сквера «Савушкина, 112». 

Материалы по теме