Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«ДемПетербург» связал отказ в проведении шествия в центре Петербурга с ужесточением режима

Координатор «Демократического Петербурга» Всеволод Нелаев заявил, что, несмотря на отказ Смольного в проведении митинга 1 мая на Дворцовой площади, после марша по Невскому проспекту участники движения намерены подать новую заявку

Как сообщил Нелаев порталу ЗАКС.ру, городское правительство обязало изменить время или место проведения мероприятия, что «ДемПет» и собирается сделать в новом уточнении.

Активист также рассказал, что на данный момент они согласятся провести мероприятия в любое время, начиная с 10:00 и до 19:00. «ДемПет» в своем новом уточнении даже согласится провести марш без митинга, но только по Невскому проспекту - другие варианты маршрута активистами движения, в этом случае, не рассматриваются.

- Но даже если не примут и этот вариант, а я думаю, что причины найдутся, мы рассматриваем возможность подачи в суд на Комитет по вопросам законности и правопорядка, и безопасности за неправомерный отказ, - заявил Нелаев.

Он также подчеркнул, что такое поведение городских властей связанно с ужесточением политического режима в стране.

- У нас в стране не дают и всячески запрещают высказывать свое мнение тем, кто не согласен с нынешней политикой властей. Все дошло до того, что запретили последнее традиционное мероприятие на которое выходили все политические силы города, и в этот раз именно демократам, - рассказал в беседе с ЗАКС.Ру активист «Демократического Петербурга».

Напомним, ранее оппозиции отказали в проведении первомайского шествия и митинга в центре Петербурга. Власти объяснили, что место от Невского проспекта до Дворцовой площади, где хотели пройти участники демкоалиции, будет занято проведением другого, ранее заявленного шествия. «Яблоку» предложили провести акцию в Полюстровском парке, а «ДемПету» и «ПарНаСу» - в Новоселках.

Материалы по теме