Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный задумался о запуске канатной дороги от Шушар до станции «Южная»

Это уже вторая идея строительства "канатки" за последние годы

В Смольном рассматривается возможность по запуску канатной дороги из поселка Шушары до будущей станции метро "Южная". Об этом на заседании Городского штаба по метростроению заявил зампред комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин.

Как передает «Фонтанка», сейчас ведется подготовка проекта планировки территории вокруг станции метро "Южная", которая будет находиться в Шушарах. На базе вестибюля, по задумке Смольного, будет построен транспортно-пересадочный узел. Здесь будет находиться кольцо скоростного трамвая, который будет связывать "Южную" с Колпино. Кроме того, на станцию будут прибывать маршруты городского автобуса. Для того, чтобы стимулировать пересадку граждан на общественный транспорт, планируется построить несколько многоэтажных паркингов.

Отметим, что в 2014 году в Петербурге уже задумывались о строительстве «канатки». Два участка в 1,8 км – от Васильевского острова до «Лахта-центра», по мысли Смольного, должна была взять на себя структура монополиста «Газпром социнвест». Стоимость трассы оценивалась в 7,3 млрд рублей, дорогу планировалось построить к мундиалю.

Однако сами представители «Газпрома» заявляли в прессе, что ни о какой канатной дороге никогда не говорили и что сама идея – «результат чьего-то больного воображения». 

Материалы по теме