Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

СМИ: Город заплатит за угон машин с платной парковки

Об этом заявил вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов

Защитник прав петербургских автолюбителей Александр Холодов получил из налоговой службы ответ на свою жалобу, в которой он просил опечатать петербургские паркоматы. Из документа, по словам вице-председателя Комитета, следует, что город должен нести ответственность за угон или иной ущерб, причиненный автомобилю на платной парковке. Об этом пишет «Фонтанка».

Как сообщается, в марте текущего года Холодов оплатил парковку через терминал и по распечатанному чеку выяснил, что паркоматы не оборудованы фискальной памятью. Тогда он написал в управление Федеральной налоговой службы по Петербургу заявление с требованием провести проверку.

А также – возбудить в отношении ГКУ «ГЦУП СПб» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.5 КоАП. И, кроме того, опечатать все терминалы по оплате парковки, не оборудованные фискальной памятью.

Отметим, что ответ ФНС был следующим: оснований наказывать Городской центр управления парковками нет, так как он оказывает населению транспортную услугу. А в этом случае правомерно выдавать парковочный чек, используя паркоматы без фискальной памяти.

Однако, по мнению Холодова, правила оказания услуги стоянки автотранспорта установлены постановлением правительства РФ № 795: «В случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором».

Таким образом, Холодов советует автовладельцам, машины которых были угнаны с платной парковки ГЦУП либо повреждены на ней, обращаться с иском к городской администрации о возмещении убытка. А он, Холодов, поможет такой иск грамотно составить.

Материалы по теме