Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Очередные новости от соседей

 Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Финляндия запускает электронную систему бронирования очереди при пересечении границы с Россией

Теперь автовладельцы, выезжающие из Финляндии в Россию, смогут заранее резервировать время пересечения границы по телефону или на специальном сайте. Первая станция появится в начале 2014 года со стороны Финляндии на автомобильном пункте пропуска Ваалимаа. Первоначально электронная очередь будет доступна только владельцам легковых автомобилей. Но в будущем нововведение коснется и грузового транспорта. Эта и другие новости экономика – в сегодняшнем финансовом дайджесте OK-inform.

Смольный будет проектировать станции метро по-новому

Чиновники намерены учитывать возможность строительства дополнительных вестибюлей и наклонных ходов

Вице-губернатор Марат Оганесян на заседании городского штаба по метростроению озвучил инициативу резервировать заранее земельный участок для второго выхода. Г-н Оганесян отметил, что сегодня на Красносельско-Калининской линии, там, где планирует строительство новых станции – плотная жилая застройка. Поэтому все новые проекты должны заранее предусмотреть возможность строительства второго наклонного хода. Новый механизм резервирования земель в Смольном планируют разработать в ближайшее время. Эксперты считают, что станции с двумя выходами сегодня необходимы, хотя, это, скорее всего, увеличит стоимость проекта.

Город начал готовится к введению расчета социальной нормы потребления энергии

На сайте комитета по тарифам уже выложена анкета, благодаря которой определят объемы потребления электроэнергии в Петербурге

В опросном листе просят указать информацию о типе дома, плиты, количестве граждан, фактически проживающих в квартире или доме, а также  - тип прибора учета и объем годового потребления электрической энергии в квартире и на общедомовые нужды. За две недели анкета набрала уже 180 респондентов. Никакой юридической силы информация иметь не будет: она нужна ведомству, чтобы  сравнить характеристиками с другими регионами. Аналитики напоминают, что сейчас все субъекты федерации готовятся к введению социальных норм, которое запланировано с 1 июля 2014 года, однако предупреждают, что без должного контроля это может привести не к снижению, а, наоборот, к повышению тарифов.

RussAir с 2014 года может открыть вертолетное сообщение между Петербургом и Финляндией

Если спрос будет высоким, компания заменит чартерные рейсы регулярными

В петербургской компании RussAir сообщили, что на начальном этапе в день будет совершаться от четырех до шести перелетов между Петербургом и городами Хельсинки, Котка и Лаппенранта. Целевой аудиторией станут бизнесмены, а цена билета составит €250-300. О том, какая вертолетная площадка Петербурга будет использоваться в качестве отправной, пока не сообщают. Более конкретная информация о проекте появится «ближе к весне», сообщили в RussAir.

Прокуратура Ленинградской области проверила единственную женскую исправительную колонию региона - ИК N 2 

По результатам проверки возбуждено 13 дел об административных правонарушениях и возможное расследование незаконного предпринимательства

Выяснилось, что в колонии не работают очистные сооружения, канализационные стоки сливаются в реку Саблинка (без разрешения на сброс сточных вод), которая впадает в Тосну, а та, в свою очередь,  - в Неву. Правозащитники полагают, что местные жители, использующие воду из реки, имеют все шансы заразиться инфекциями или гепатитом А. Также среди нарушений - пробуренные без разрешения артезианские скважины, воду из которых поставляли за плату местным жителям. В 2012-2013 годах воды было продано более чем на 1,5 млн рублей. При этом руководство колонии уверяет, что все средства перечислены на счета Федеральной службы исполнения наказаний РФ, но информация пока не проверена. На территории также работали без разрешения двое гастарбайтеров.

С 22:00 до 11:00 в Петербурге нельзя будет торговать алкоголем

Соответствующий законопроект приняли парламентарии города

Об увеличении времени запрета на продажу алкоголя говорили с февраля прошлого года. А 15 октября2013 года, накануне третьего чтения проекта, комиссия ЗакСа по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству подала соответствующую поправку: период запрета увеличили до 13 часов. Кроме того, до 15 м сокращен радиус вокруг социально значимых объектов, в пределах которого нельзя торговать спиртным. «Антиалкогольные часы» были расширены 32 голосами из 50. Законопроект был принят в третьем чтении. Если губернатор подпишет документ, он вступит в силу через десять дней после официальной публикации. Выручка сетевых магазинов вряд ли снизится из-за нововведения, а вот малый бизнес может пострадать.

На Звенигородской улице появится новая сцена МДТ

На проектирование потратят 315 млн рублей

Конкурс на проектирование новой сцены Малого драматического театра - Театра Европы на Звенигородской улице, 7а объявила Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта. Площадь нового здания составит 21 тыс. кв. м., хотя ранее художественный руководитель театра Лев Додин говорил о «скромных 2 тысях квадратов в стиле петербургского неоклассицизма». Сейчас планируется, что основной зал со сценой-трансформером высотой 24 метра будет вмещать 600 зрительских мест, появится камерная площадка с залом площадью от 450 кв.м. на 75 мест и сценой свободной планировки black box. Площадки будут оснащены системами управления постановками (stage management) и синхронного перевода речи, а также появится пункт для онлайн-трансляций. В среднем, проектные работы составляют 5 – 10% от стоимости строительства, то есть федеральный бюджет готов потратить на возведение новой сцены МДТ около 3,15 млрд рублей.

Администрация подписала постановление о реализации программы «Развитие информационного общества в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы»

Смольный рассчитывает, что к 2016 году 99% жителей города будут иметь доступ к цифровому телевидению, а у 80% населения будут персональные компьютеры

Городская администрация планирует улучшить систему оповещения граждан о возникающих угрозах и модернизировать систему «112», активнее использовать системы диагностики по компьютерным изображениям в медучреждениях, перевести в электронный вид архивы музеев и библиотек. Использовать информационные системы намерены и в сфере ЖКХ: на технику установят систему ГЛОНАСС и создадут единый портал, где можно будет отследить все процессы, которые происходят с жилплощадью. Это, считают чиновники,  должно «снизить расходы бюджета, автоматизировать процессы принятия решений, повысить качество образования, здравоохранения, и также - скорость реагирования оперативных служб на ЧП». Аналитики полагают, что сама по себе программа необходима, но Смольному следует особое внимание уделить организационным вопросам.

Петербургские депутаты помогают Госдуме с вопросами незаконной миграции

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы рассмотрел уже 2 инициативы петербургского ЗакСа

Законопроектами предлагается ввести повсеместную дактилоскопию всех приезжих из стран СНГ, а также - обязательное наличии у мигрантов при въезде в страну минимальной обеспечительной суммы в размере 6 МРОТ (30 тысяч рублей) и полиса медицинского страхования. Автор предложений - петербургский депутат Андрей Анохин, который известен довольно радикальными предложениями по противодействию миграции. Кабмин отметил, что предложения дактилоскопировать приезжих из стран СНГ «кажутся актуальными, современными и заслуживающими внимания изменениями».

Банк России с этой осени получил права «мегарегулятора» финансового рынка и вправе требовать любую конфиденциальную информацию

Одними из первых жертв «закона об инсайде» стали ОАО «Мегафон», mail.ru и ООО «В Контакте»

Правами, которые предоставлены Центробанку, не обладают ни спецслужбы, ни даже правоохранительные органы или суд. Согласно закону, регулятор финансового рынка (которым ранее  было ФСФР) должен предупреждать манипулирование ценами на акции и «иные финансовые инструменты и биржевые товары». Поэтому он получил право запрашивать у физических и юридических лиц любую информацию, необходимую для исполнения этих функций, даже если она составляет защищенную законодательством тайну. Исключение сделали только для государственных и налоговых секретов. Участники рынка говорят об опасности коррупции и сомневаются в обоснованности действий чиновников.

Через финский пропускной пункт с ветерком

Нововведение с электронной очередью будет работать для водителей легковых машина, а позже и для грузовиков

На грузовые фуры нововведение распространится только после того, как на приграничной территории появятся зоны ожидания, рассчитанные на большегрузы. Во время проведения эксперимента услуга предварительной записи будет бесплатной, однако финские власти отмечают, что в дальнейшем могут ввести плату за бронирование. Аналитики полагают, что ситуацию на границе можно будет улучшить лишь в том случае, если аналогичная система заработает и с российской стороны.

Ситибанк взялся за тестирование программного обеспечения вместе с производителями банкоматов

Поводом послужили случаи с подделками 5-тысячных купюр

Преступники, которые запустили в оборот фальшивые купюры, напомним, уже задержаны, и в Citibank, который к общей банковской панике присоединился достаточно поздно, признают, что «несколько перегнули палку». В пресс-службе банка также добавили, что количество банкоматов, где на минувшей неделе ограничили прием купюр, минимально. Среди банков, которые пострадали от действий мошенников – уроженцев Узбекистана -  Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-банк и Банк Москвы.

ООО «Центр развития инноваций» сорвал конкурс на выбор строителя четвертого участка трассы Москва-Петербург

Компания, которая обратилась с жалобой в ФАС, принадлежит «ВТБ Капитал»

На пятницу,18 октября, было назначено вскрытие конвертов с заявками претендентов, однако в тот же день ФАС России принял к рассмотрению жалобу ООО «Центр развития инноваций» и остановил торги до рассмотрения жалобы по существу – до 24 октября. Таким образом, начало строительства участка дороги было остановлено. В чем именно состоят претензии, ни в «ВТБ Капитал», ни в Автодоре, который проводил конкурс, не пояснили.  Напомним, что общая стоимость проекта - около 150 млрд рублей, 16 млрд планируется получить от частных инвесторов.

Сумма ущерба, нанесенного городу в результате «трубного дела», уменьшается

Главный фигурант дела, глава ООО «Петроком» Андрей Кадкин, обвиняется в мошенничестве на сумму 50 млн рублей

Следователи возбудили дело о бракованных трубах (которых было проложено 600 км) в 2012 году, оценив ущерб, нанесенный бюджету, в 3,2 млрд рублей. Однако за год удалось подтвердить лишь сумму в 50 млн рублей. В рамках дела также был арестован экс-председатель комитета по энергетике Олег Тришкин, а его предшественник Александр Бобров объявлен в розыск. Задержали и  директора ГУП «Управление заказчика Санкт-Петербург» Константина Мосина. Андрей Кадкин пошел на сделку со следствием и в марте суд посадил его под домашний арест. На данный момент сроки следствия продлены до 25 декабря.

Смольный готов предоставит «Газпрому» налоговые льготы

Последний в этом случае не должен повышать тарифы на газ

Губернатор Георгий Полтавченко предположил сократить тарифы на газ для потребителей газа за счет налоговых послаблений для его поставщиков, то есть дочерних компаний «Газпрома» (последний обещал в этом году увеличить тарифы для населения на 32%). Соответствующие поправки в законы Петербурга губернатор внес в Заксобрание. Нововведение приведет к сокращению доходной части городского бюджета примерно на 1%. Мнения депутатов разделились, однако большим числом голосов проекты поправок поддержали. Депутаты почему-то не вспомнили о том, что рост тарифов в 32% противоречит федеральным указаниям, согласно которым в 2014 году для промышленных предприятий рост тарифов вообще запрещен, а для населения - ограничен на понижающий коэффициент 0,7 от инфляции, которая по расчетам Минфина составит 5-6% в 2014 году.

Долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга подтвержден на уровне ВВВ

Исследование провело Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Credit Market Services Europe Limited

Отчет опубликовал петербургский комитет по финансам. Согласно данным агентства, положительное влияние на рейтинг Петербурга оказывают низкий уровень долга, позитивные показатели ликвидности, сильные финансовые показатели. Прогноз изменения рейтинга – стабильный.

В промышленном производстве России продолжается стагнация

Третий квартал продемонстрировав негативную динамику и поставил под сомнение достижение прогнозных 0,7% по итогам года

В Минэкономразвития, несмотря на то, что промпроизводство в начале года существенно замедлило темпы роста, надеялись, что позитивные тенденции наметятся в середине лета. Однако в июле Росстат зафиксировал спад в промышленности на 0,7%, в августе  - небольшой рост в 0,1%, в сентябре  - 0,3%. Но в целом снижение за три месяца составило 0,1% против нулевой динамики первого квартала и роста в 0,3% во втором квартале. Аналитики полагают, что ситуация с практически нулевым ростом промпроизводства вряд ли изменится до конца года.

В Петербурге создадут учебный центр профессиональной квалификации в строительной сфере

Об этом сообщила председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели

По словам г-жи Церетели, Совет организовал встречу строителей со специалистами комитета по образованию. В результате стороны договорились создать на базе одного из профильных учебных заведений так называемый Учебного центра профессиональной квалификации. Авторы инициативы предполагают, что данная мера позволит прекратить манипуляции потребностями предпринимателей, так как обучение рабочих будет проводиться не за счет работодателя. Среди первых клиентов называют руководителей «Союзпетростроя», так как именно глава этой компании Лев Каплан одним из первых обозначил проблемы подготовки кадров в этой сфере.

Правительство Ленинградской области и ОАО «Газпром нефть» подписали договор о сотрудничестве на 2013-2015 годы

Стороны намерены стимулировать инвестиционную, научно-техническую и инновационную деятельности на территории 47 региона

В числе планируемых совместных проектов - развития системы обеспечения нефтепродуктами и газомоторными видами топлива, а также совместные действия сторон по поставкам в Ленобласть качественных и современных высокотехнологичных полимерных битумных материалов для значимых инфраструктурных проектов. Ленобласть и «Газпром» планируют на паритетных началах создавать рабочие группы и комиссии с привлечением в них специалистов и ученых для решения поставленных задач.

ООО «Восточно-Европейский банк реконструкции и развития» признано банкротом

Арбитражный суд Москвы удовлетворил соответствующее заявление Банка России

Лицензию на осуществление банковских операций Центробанк отозвал у ВЕБРР 9 августа. По данным Центробанка, ВЕБРР «проводил высокорискованную кредитную политику, что негативным образом отражалось на его финансовом положении и привело к неоднократному возникновению в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства». Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Областной комитет финансов доложил о предварительных итогах исполнения областного бюджета за девять месяцев 2013 года

Вице-губернатор Ленобласти - председатель комитета финансов Роман Марков отметил, что остатки средств на счетах муниципальных образований составляют довольно внушительную сумму

Г-на Маркова огорчает, что в то время как область занимает деньги, они «мертвым грузом лежат на счетах». Отдельно статистика по районам показала, что по Бокситогорскому району бюджет исполнен на 55,9%. У Подпорожского, Лодейнопольского и Тихвинского районов также неплохие показатели. А вот от Тосненского, Выборгского и Кингисеппского районов ждут значительных улучшений к концу года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии