Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный увеличил допустимую высоту застройки у Пулковской обсерватории

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org «Немного - до 24 метров на одном участке и до 18 на другом - повысили высоту около Пулковской обсерватории, и заодно поменяли там территориальную зону. О таких итогах заседания комиссии по землепользованию и застройке сообщил депутат Борис Вишневский

Из 15 членов комиссии против увеличения высоты проголосовали Борис Вишневский, Ирина Комолова, Александр Карпов (в качестве представителя Алексея Ковалева) и Алексей Макаров.

Отметим, территория в радиусе трех километров вокруг обсерватории имеет охранный статус, введенный еще в 1945 году. После поправок, внесенных в Генплан в 2009 году, часть этих земель все-таки разрешили застраивать, но с ограничениями: не нанося ущерб работе обсерватории.

Ранее «Общественный контроль» писал, что Пулковская обсерватория намерена отозвать или приостановить свои согласования проектов застройки в защитной трехкилометровой зоне вокруг комплекса. А заодно повременить с одобрением новых строек. В частности, «Лидер групп» и Setl Group не получили согласие от ученного совета Пулковской обсерватории на возведение жилых домов близ ее территории.

 

Материалы по теме