Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Экс-начальник ГИБДД Кузбасса лишен всех наград и званий после смертельного ДТП

О разжаловании Юрия Мовшина ходатайствовал лично губернатор региона Аман Тулеев

В минувший уик-энд «Общественный контроль» писал о ДТП, в котором погибли 4 человека, устроенном экс-начальник ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин. В среду стало известно, что, помимо возбуждения уголовного дела, он лишен всех региональных наград и званий. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на областной Совет народных депутатов.

Как сообщается, с ходатайство о лишении Мовшина регалий выступил лично губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Народные избранники вопрос рассмотрели и постановили отобрать у Мовшина все его почетные звания, список которых внушает уважение. «Почетный гражданин Кемеровской области», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и юбилейная медаль «60 лет Кемеровской области».

Отметим, что формулировка лишения регалий звучит так: «в связи с совершением Ю.М. Мовшиным проступка, порочащего его как награжденного».

Добавим, что расследование уголовного дела находится под личным контролем губернатора области, а общественный контроль за разбирательством осуществляет независимая комиссия.

Материалы по теме