Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В судах могут появиться табло с бегущей строкой о наличии свободных мест в СИЗО

Таким образом ФСИН собирается помочь судьям в принятии решений о мере пресечения

В российских судах в скором времени могут появиться электронные табло с бегущей строкой, которая будет информировать о наличии свободных мест в следственных изоляторах. Об этом пишет «Независимая газета».

Сообщается, что таким образом Федеральная служба исполнения наказаний намерена помочь судьям в принятии решений о мере пресечения для подсудимых. Все дело в том, что в крупных городах изоляторы переполнены. Вот во ФСИН и решили, что с введением этих табло судьи не станут арестовывать человека за нетяжкое преступление, а будут ограничиваться, к примеру, подпиской о невыезде, залогом или домашним арестом.

Интересно, что правозащитники против введения электронных табло. Так, Валерий Борщев считает, что граждан, которым не нашлось свободного места за решеткой, нужно ставить на очередь в камеру. А пока она занята, отправлять их под домашний арест. Речь, опять же, про нетяжкие преступления.

А идею с инфотабло Борщев назвал «пустой». По его словам, вся информация о наполненности изоляторов есть на сайте ФСИН, и судьи оперативно ее получают.

Добавим, что партия КПРФ готовит сейчас инициативу по разгрузке тюремных камер. По идее коммунистов, за хорошее поведение заключенных предлагается поощрять отпусками. Как, к слову, делается в ряде западных стран.

Материалы по теме