Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Смольном заявили об искусственном снижении платы горожан за февральское тепло

Глава жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян косвенно признал, что Смольный искусственно снизил плату горожан за февральское тепло

Такое заявление он сделал на заседании Городской комиссии по подготовке к отопительному сезону, передает «Фонтанка».

Напомним, в конце февраля жилищный комитет дал команду жилкомсервисам и ГУП «ВЦКП» уменьшить плату за отопление по 5000 домам. Приборы учета, установленные в подвалах этих зданий, показали, что на обогрев жителей якобы ушло почти столько же тепла, как в январе (80% и более). Между тем февраль был существенно теплее января, который выдался аномально холодным. Решение скорректировать плату было принято для того, чтобы уменьшить общественное недовольство. Тем более что весь февраль граждане массово жаловались на слишком высокие платежки за январское тепло.

На заседании Городской комиссии по подготовке к отопительному сезону, которое проходит в эти минуты в Смольном, вновь был поднят вопрос о задолженности городских управляющих компаний за тепло, поставленное компанией ТГК-1. Генеральный директор ТГК-1 Алексей Барвинок заявил, что в результате искусственного ограничения платы за февраль компания недополучила 220 млн рублей. По его словам, вице-губернатор Николай Бондаренко пообещал, что все тепло, потребленное в эту зиму, будет выставлено к оплате в текущий отопительный сезон. Между тем гражданам осталось заплатить за отопление только два раза – за апрель и за май. Иначе говоря, 220 млн рублей нужно раскидать по квитанциям за эти месяцы.

«Да, есть поручения губернатора по контролю за начислениями граждан, - отреагировал на выступление директора "ТГК-1" Валерий Шиян. - Когда в феврале температура наружного воздуха поднялась до ноля, то температура теплоносителя в наружных сетях превышала требования температурного графика. Губернатор говорит, что граждане не должны платить за конструктивные особенности сетей, за их протяженность».

«Я должен из кармана акционеров оплачивать это тепло? Мы выставили плату по показаниям приборов учета», - ответил Алексей Барвинок.

«Избыточные, надуманные услуги потребитель оплачивать не должен», - вступил в их дискуссию вице-губернатор Игорь Албин.

Материалы по теме