Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининградские таможенники пресекли масштабную контрабанду янтаря

Более полутора тонн янтаря стоимостью около 9 млн рублей задержали сотрудники таможенного поста на Куршской косе

- На погранпереходе «Морское» была пресечена попытка вывоза сырца за границу, - сообщила корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Наталья Каданцева. - В ходе досмотра микроавтобуса марки «Фольксваген», водитель транспортного средства - гражданин Российской Федерации, представил инспектору документы, согласно которым вывозились принадлежащие одной из калининградских компаний заготовки из янтаря весом 1600 кг.

Однако даже первичный осмотр показал: вывозимый янтарь полуфабрикатом не является. Ископаемая смола подверглась лишь минимальной обработке без придания форм готовых изделий или полуфабрикатов.

- Вывозимый камень оказался янтарем-сырцом, который был частично грубо обработан с целью выдать его за ювелирный полуфабрикат, что дало бы возможность экспортеру не только получить от государства компенсацию НДС, но и возможность вывоза камня без обязательной в таких случаях лицензии, - пояснила Наталья Каданцева. - Оценочная экспертиза определила, что стоимость задержанной партии янтаря-сырца составила почти 9 млн рублей, что, согласно Уголовному кодексу РФ, является крупным размером.

По итогам задержания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 Уголовного Кодекса РФ - «Контрабанда». Наказание по данной статье предусматривает не только крупный штраф, но и лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Сейчас выясняются все подробности данного преступления.

Материалы по теме