Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Главу калининградского райцентра уличили в незаконном ведении бизнеса за рубежом

Сотрудники регионального отделения «Трансперенси Интернешнл - Россия» обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности главы администрации Полесского района Николая Мухина. Антикоррупционеры обвиняют чиновника в ведении бизнеса за рубежом

- В ходе мониторинга открытого бизнес-реестра Чехии мы обнаружили, что 30% акции фирмы ROYAL GOLD PLUS s.r.o. владеет гражданин России Мухин Николай Викторович, проживающий в Калининградской области, - сообщил корреспонденту ОК-информ аналитик антикоррупционного центра Роман Романовский. - Его биографические данные полностью совпадают с данными главы администрации одного из районов области. Фирма действующая, активно работает на рынке недвижимости. Специализируется на сдаче в аренду жилых и служебных помещений в столице славянского государства. Причем, в компании Николай Мухин не просто является учредителем, но и занимает руководящий пост.

Антикоррупционеры утверждают: чтобы не поднимать ненужного ажиотажа они, на всякий случай, проверили подписи под коммерческими документами и распоряжениями главы администрации Полесского муниципалитета. Автографы полностью совпали.

- Придя к выводу, что в обоих случаях фигурирует одно и тоже лицо, мы обратились в прокуратуру с просьбой разобраться на каком основании чиновник, занимающий муниципальную должность одновременно руководит коммерческой фирмой за рубежом, - прокомментировал итоги расследования Роман Романовский. - По нашему мнению, это в корне противоречит действующему законодательству.

Материалы по теме