Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Сыктывкаре вместо окончания строительства нового аэропорта возведут терминал на старом

В столице Коми рядом с существующими двумя аэровокзалами будет построен международный терминал. Между тем в 20 км от города располагается недостроенный современный аэропорт, способный принимать самолеты всех типов

Аэропорт в Сыктывкаре возвели еще в 1930-е годы на колхозном поле всего в десяти минутах ходьбы от центральной площади города. Однако такое месторасположение воздушных ворот города создает угрозу для его жителей, и в 1980-е годы в местечке Соколовка началось строительство современного аэропорта. Несколько раз из-за недостаточного финансирования оно прекращалось, чтобы затем вновь возобновиться и опять затухнуть. Сейчас аэропорт Соколовка готов на 80%.

Необходимость возведения международного терминала старого аэропорта глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин объяснил «Общественному контролю» тем, что в последние годы самолеты из столицы Коми стали летать в Египет, Турцию, Грецию и Испанию, причем их пассажирами были не только жители республики, но и соседних областей.

- Мы заинтересованы в том, чтобы количество международных рейсов и число улетающих пассажиров было как можно большим, - пояснил мэр корреспонденту ОК-информ. - Но когда мы начинаем вести переговоры с авиаперевозчиками, они задают вопрос: сколько времени у вас требуется на обслуживание самолетов? Мы говорим, что пять часов, и они тут же отвечают: до свидания. В компании S7 (бывшая «Сибирь») есть рейсы, в которых они прилетают и улетают за 40 минут. А мы за эти 40 минут багаж не успеваем выгрузить, потому что у нас реверсное обслуживание пассажиров. Мы сначала их выпускаем, проводим таможенный и пограничный контроль, а те, кто идет на посадку в это время толпятся неизвестно где. Весь наш международный сектор - это три кабины и транспортерная лента для багажа длиной 2,5 метра.

Завершение строительства аэропорта Соколовка Андрей Самоделкин назвал уравнением со многими неизвестными. Два года назад была достигнута договоренность, что на федеральные средства будет восстановлена взлетно-посадочная полоса, установлено светосигнальное и прочее аэродромное оборудование, а все остальное доделает республика. Однако пока в федеральном бюджете на это деньги не заложены.

Материалы по теме