Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сбербанк выпустит ценные бумаги под гарантии АИЖК на 50 млрд рублей

На рынке в 2016 году появятся однотраншевые ипотечные облигации Сбербанка под гарантии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на 50 миллиардов рублей

Управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин на 14-й Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказал, что в рамках пилотной программы Сбербанк произведет ипотечные облигации под гарантии АИЖК на 50 миллиардов рублей. По его словам, Агентство анонсировало пилотную сделку со Сбербанком, и считаем, что уже в этом году сможем в рамках этой технологии выпустить облигаций на 50 миллиардов рублей», - отметил Захарин.

Захарин подчеркнул, что главная задача - сделать ценную бумагу простой, ликвидной и привлекательной для инвесторов, чтобы она выпускалась на базе единого ипотечного агента и имела простую структуру.

Как отмечает РИА Новости, рынок таких облигаций может стать вторым по размерам ликвидности после рынка госдолга. По словам директора Агентства, запуск реализации ипотечных ценных бумаг может снизить ставки 0,8% до 1,5%: таким образом, влияние на конечную стоимость ипотеки сопоставимо с государственным субсидированием.

Материалы по теме