Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

12-летняя сирота из Бурятии родила, после чего покончила с собой

Несчастный подросток не мог получить ни заботы, ни нормальных условий жизни

В Бурятии 12-летняя девочка-сирота родила ребенка, а после этого наложила на себя руки. Как пишет РИА Новости, теперь сотрудников опеки и директора реабилитационного центра для несовершеннолетних в Закаменском районе республики подозревают в халатности.

Сообщается, что сначала юная мама воспитывалась в местном социально-реабилитационном центре, после чего ее передали под опеку в семью родственника, где она провела больше года. Там девочка не получала нормального воспитания, часто и надолго уходила из дома, в конце концов, забеременела. После этого родственник вернули ее в центр.

Но и в центре девочке не оказывали необходимую психологическую помощь, даже несмотря на то, что у нее были выявлены проблемы с психикой. А после родов 12-летнюю мать решили передать в семью местной жительницы, которая уже воспитывала четверых сирот.

Отметим, что о нормальных бытовых условиях и заботе в такой семье можно было только мечтать. К примеру, женщина, зная, что ее подопечная не может кормить своего ребенка грудью, не покупала для малыша детское питание. Все закончилось трагически: спустя два месяца после отправки в эту семью сирота свела счеты с жизнью.

Добавим, что уголовное дело о халатности возбуждено в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства Закаменского района Эльвиры Будаевой. А также – против директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлии Шагжиевой.

Материалы по теме