Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Чистый четверг. Готовимся к Пасхе

 Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» Фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости» Сегодня наступил особенно почитаемый православными день Страстной недели - Великий четверг, именуемый также Чистым. О том, как правильно его провести, читайте в материале «Общественного контроля»

Церковные традиции Великого четверга

Согласно церковным традициям, каждый день Страстной недели посвящен конкретным событиям из последних земных дней жизни Иисуса Христа. В Великий четверг вспоминают Тайную вечерю, последнюю трапезу Спасителя с апостолами, когда было установлено таинство Причащения, или Евхаристии, которое Иисус Христос велел проводить постоянно: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».

В Великий четверг вспоминают Тайную вечерю, последнюю трапезу Спасителя с апостолами, когда было установлено таинство Причащения, или Евхаристии.

Также в Великий четверг Церковь вспоминает чин омовения ног, который Иисус смиренно совершил со своими учениками после Тайной вечери. В соборах и центральных храмах после литургии архиерей омывает ноги священнослужителей по образу Господа. Этот обряд, который провел Иисус с апостолами, является примером высочайшего смирения, основы христианской жизни.

Утреннее богослужение в Великий четверг начинается раньше обычного, чтобы все прихожане успели причаститься. А вечером читаются 12 отрывков из Евангелия, посвященных Страстям Христовым. Во время чтения прихожане стоят с зажженными свечами. А после литургии православные причащаются.

Вечером этого дня постящимся можно немного вина и горячей растительной пищи с растительным маслом, чтобы запастись силами перед Страстной пятницей, в которую нельзя ничего есть в память о страданиях Христа на кресте.

Народные традиции Чистого четверга

В народе Великий четверг именуется также Чистым.

- Чистый четверг - это название народное. Главное в этой день - причастие Святых Христовых Тайн, а не половая тряпка, скорбь, но скорбь светлая, потому что мы плачем над гробом Спасителя, но уже знаем, что он воскреснет. В Великий четверг вспоминается Тайная вечеря, когда господь предложил своим ученикам хлеб и вино, сказав: «Это есть мое тело», «Это есть моя кровь», - сказал в интервью «МК» отец Всеволод Чаплин. - А мытье полов и поход в баню - просто народное поверье, которое плохо рифмуется с богослужениями и заботами такого дня. Потому что в четвертый день Страстной недели храм важнее бани.

Главное в этой день - причастие Святых Христовых Тайн, а не половая тряпка, скорбь, но скорбь светлая, потому что мы плачем над гробом Спасителя, но уже знаем, что он воскреснет.

Тем не менее многие и сегодня полагают, что в Чистый четверг необходимо завершить генеральную уборку своего дома, подготовив его таким образом к встрече Пасхи, а также до восхода солнца умыться, чтобы быть счастливым и здоровым до следующего Чистого четверга.

Кроме того, именно в этот день хозяйки принимаются за приготовление пасхальных угощений - пекут куличи, красят яйца, делают творожную пасху и готовят мясные блюда.

Также в народе есть такое понятие, как «четверговая соль». Такую обрядовую соль готовили раз в год в ночь на Чистый четверг и освящали в храмах. Эта традиция уходит корнями в древние времена, когда славяне наделяли соль особыми оздоровительными и защитными свойствами.

Рецепты пасхального кулича

Сегодня на просторах интернета можно найти множество рецептов пасхальных угощений. Мы предлагаем вашему вниманию рецепт кулича от Юлии Высоцкой.

Ингредиенты: 450 г муки, 1 стакан изюма, 220 г размягченного сливочного масла, 150 г сахара, 4 желтка, 2 белка, мелко натертая цедра 1 апельсина, 21 г свежих дрожжей, 310 мл молока, 6-7 стручков кардамона, 1 чайная ложка ванильного экстракта, 1/2 чайной ложки мускатного ореха, 1 пакетик ванильного сахара, щепотка шафрана, 1/2 чайной ложки морской соли.

Развести дрожжи в 150 мл теплого молока, добавить 150 г просеянной муки, перемешать и оставить опару минут на 30, накрыв полотенцем. В оставшемся молоке распустить сливочное масло. Тщательно взбить желтки с сахаром. Соединить их с молочно-масляной смесью, перемешать. Растереть специи с апельсиновой цедрой, ванильным сахаром и ванильным экстрактом и добавить в смесь из молока, сливочного масла и яиц с сахаром. Посолить. В опару просеять оставшуюся муку, влить смесь со специями. Размешать до однородной консистенции.

Тесто должно быть упругим, но не слишком крутым. В конце готовки мешать руками. Тесто должно постоять два часа, после чего в него добавляется предварительно вымоченный и высушенный изюм и взбитые с щепоткой соли охлажденные белки. Тесто хорошо перемешать и разложить по смазанным маслом формам, дать еще немного постоять перед отправкой в разогретую до 180 градусов духовку. Через 20 минут смазать куличи смесью из желтка и молока. Готовность определять, протыкая кулич зубочисткой.

Как приготовить пасху

Другое традиционное для Пасхи блюдо - это творожная пасха, символизирующая гроб Господень, которую готовят с помощью специальной формы - пасочницы - в виде усеченной пирамиды с буквами ХВ на гранях.

Предлагаем вашему вниманию рецепт заварной пасхи «Царская», которую можно долго хранить.

Понадобится: 500 г творога, 3-4 яичных желтка, 200 г сметаны, 100 г сливочного масла комнатной температуры, 100 г сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, 80 г изюма, 50 г орехов (измельченный миндаль, кешью, фундук).

Изюм промыть и залить кипятком, оставив размокать на 20 минут, затем воду слить и обсушить изюм бумажным полотенцем. Творог протереть через сито либо при помощи блендера. Добавить к нему желтки, сметану, сахар и ванильный сахар, хорошо перемешать. Добавить измельченное масло и взбить массу до однородного состояния с помощью миксера. Перелить массу в кастрюлю и нагревать на маленьком огне, постоянно помешивая. Когда появятся первые пузырьки, снять с огня. Поставить кастрюлю в миску с холодной водой и, постоянно помешивая, охладить. Остывшую творожную массу поставить в холодильник на 1-2 часа для загустения. Затем добавить в нее изюм и орехи, перемешать и поместить массу в пасочницу, застеленную сложенной в два слоя и смоченной в воде марлей. Края марли завернуть, придавить пасху гнетом, пасочницу поставить на тарелку, в которой будет скапливаться сыворотка, и поместить в холодильник на сутки-двое. Можно украсить готовую пасху по своему вкусу.

Как покрасить яйца

В Чистый четверг верующие начинают красить яйца. Сегодня в магазинах можно найти массу красителей и украшений для пасхальных яиц. Но и способы окраски яиц с использованием натуральных, а не химических красителей не теряют своей актуальности. Самый популярный способ - это отварить яйца в отваре из луковой шелухи. Также можно красить их с помощью отваров свеклы, шпината или крапивы, календулы, краснокочанной капусты. В каждый из этих отваров необходимо добавить столовую ложку уксуса для стойкости цвета.

Чтобы яйца не треснули во время варки, их необходимо достать из холодильника за час-два до окрашивания, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Также можно проколоть скорлупу в одном месте тонкой иглой. А еще можно добавить пару столовых ложек соли в воду, в которой будут вариться яйца.

Чтобы краска легла ровно, яйца необходимо хорошенько вымыть или обтереть салфеткой, смоченной в спирте. А чтобы крашеные яйца блестели, их можно смазать небольшим количеством растительного масла.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии